Как увеличить мощность на даче при отказе председателя СНТ?
398₽ VIP

• г. Москва

Доброе утро хотели увеличить мощность на дачном участке до 15 кВт. 10 лет назад менялись провода на что ты соответственно сдавали деньги. Обратились к председателю она отказалась сказала что не выдержит трансформатор. Он в собственности снт. Но одному дому дали разрешение. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Олеся Валерьевна!

В Вашем случае есть 2 варианта:

1. Установка на входе на участок индивидуального трансформатора для дома – таким образом внутренняя электрическая сеть будет получать уже пониженный до 220 В ток.

В случаях, когда в электрической сети наблюдается регулярная просадка напряжения, при которой приборы не в состоянии функционировать в полную силу, решить проблему можно установкой повышающего трансформатора.

2. Воспользоваться нормами внесенных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 N 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" изменений, которые предусматривают, что для увеличения мощности садовод обращается непосредственно в сетевую организацию, ответственную за территорию садоводства. При этом не имеет значения, присоединен ли дом к сетям этой организации напрямую или через сети СНТ.

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. N 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации". Решите проблему через электросети

заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату."

Приедут специалисты и оценят техническую возможность. Если она есть, то решат вопрос. Возможно просто руководство СНТ хитрит и не хочет этого делать, а трансформатор вполне потянет. Есть такие руководители СНТ-вредители и не делающие людям помочь.

-------

Если действительно проблема с трансформатором, то выход только в установке своего индивидуального трансформатора.

Олеся Валерьевна здравствуйте 🤝

Странный подход у председателя, кому-то дали разрешение на подключение, а Вам - нет

—————

Я Вам рекомендую поднять этот вопрос на ближайшем общем собрании

Кроме того, Ваша ситуация мне понятна. У нас в СНТ тоже ранее был трансформатор в собственности СНТ, но мы решили проблему, на даче, передав трансформатор на баланс района. Нам поставили новый трансформатор, но для этого предстояло написать не одну бумагу

——————

председателю необходимо:

подготовить полный пакет документов для передачи сетей;

передать его в МОЭСК через личный электронный кабинет или через Центр обслуживания клиентов.

Какие документы понадобятся

При подаче заявки председателю предстоит предоставить перечень документов от СНТ. В том числе:

учредительные документы товарищества;

свидетельство о госрегистрации юрлица;

выписку из ЕГРЮЛ, полученную не позднее двух месяцев назад;

документ, подтверждающий полномочия председателя;

акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (АРБПиЭО);

документы, подтверждающие право собственности на объекты электрохозяйства;

протокол общего собрания с решением о передаче сетей в ведомство МОЭСК по установленной форме.

Подробнее ➤

——————

Источник пункты 5, 8 Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг,

утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021)

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1711 были внесены изменения в правила технологического присоединения.

По новому закону для увеличения мощности садовод обращается непосредственно в сетевую организацию, ответственную за территорию садоводства. При этом не имеет значения, присоединен ли дом к сетям этой организации напрямую или через сети СНТ.

Правила прямого обращения действуют для случаев увеличения мощности в пределах 15 квт.

Оформление прямого подключения выгодно как для СНТ, так и для каждого садовода. Подключение мощности не зависит от воли руководителей СНТ, что дает возможность каждому собственнику земельного участка реализовать свои планы по строительству без каких-либо ограничений в связи с недостатком мощности.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Олеся.

1)Новый закон, принятый в 2021 году, гарантировал всем садоводам право на прямое оформление электрической мощности с сетевой организацией независимо от того, в чьей собственности находятся сети.

2)Раньше для увеличения мощности приходилось во всех случаях обращаться к председателю СНТ. Но с 2021 года ситуация упростилась. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1711 были внесены изменения в правила технологического присоединения.

3)По новому закону для увеличения мощности садовод обращается непосредственно в сетевую организацию, ответственную за территорию садоводства. При этом не имеет значения, присоединен ли дом к сетям этой организации напрямую или через сети СНТ.

4)Правила прямого обращения действуют для случаев увеличения мощности в пределах 15 квт.

5)Так как СНТ организовывало энергоснабжение за свой счет и после завершения строительства не передало все оборудование на баланс энергоснабжающей организации, то за увеличением мощности можно обратиться к председателю СНТ, что вы и сделали, но получили отказ.

6)Значит еще вариант, это к общему собранию его членов.

7)Там решить этот вопрос.

8_Вообще значительно проще будет поднять вопрос о передаче линий электропередач и иного оборудования на баланс электросетевой компании, действующей в данном районе.

9)В этом случае каждый из дачников вступает в самостоятельные отношения с сетевой и энергоснабжающей организацией.

По новому закону для увеличения мощности садовод обращается непосредственно в сетевую организацию, ответственную за территорию садоводства. При этом не имеет значения, присоединен ли дом к сетям этой организации напрямую или через сети СНТ.

Правила прямого обращения действуют для случаев увеличения мощности в пределах 15 квт.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1711 были внесены изменения в правила технологического присоединения.