Введение суммированного учета рабочего времени в газовой котельной после просьбы коллектива оплатить переработку за первые три месяца 23 года - возможен ли отказ в выплате?

• г. Кингисепп

После того как коллектив обратился с просьбой оплатить переработку за январь, февраль и март 23 г., руководитель издал приказ о введении суммированного учёта рабочего времени с учетным периодом 6 месяцев.. Работа сменная, в газовой котельной Ранее переработка только ежемесячно фиксировалась в графике но не оплачивалась. После обращения в трудовую инспекцию часть переработки за 22 г. была оплачена. Приказ был издан от 30.03.23 ги на этом основании нам было отказано в выплате переработки за январь, февраль и март 23 г. С какого времени начинается учетный период в организации, если в приказе он исчисляется полугодием, но издан был 30 марта. Возможно ли,что его действие распространяется на прошедшие три месяца с начала года и нам правомерно отказано в выплате переработки?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, учет рабочего времени и его оплата осуществляются за фактически отработанное время. В то же время, статья 155 Трудового кодекса РФ допускает учет рабочего времени в установленном порядке в сумме за определенный период времени, но не более чем за полугодие.

Если в вашей организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 6 месяцев, то это означает, что оплата переработки будет производиться только за фактически отработанные часы в течение этого периода. Если приказ об установлении суммированного учета рабочего времени был издан 30 марта 2023 года, то учетный период начнется с 1 апреля 2023 года и закончится 30 сентября 2023 года.

Следовательно, если вы отработали свыше нормы рабочего времени за январь, февраль и март 2023 года, то вам должны быть выплачены дополнительные денежные средства за это время. Однако, если приказ был принят и утвержден до начала учетного периода, то работодатель может отказать в оплате переработки за этот период, если это указано в приказе.

Если вы не согласны с решением работодателя, вам следует обратиться в трудовую инспекцию или юридическую консультацию для получения более подробной информации и юридической помощи в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что Приказ был издан от 30.03.23 г, но данное число года еще не наступило). Вам установлен суммированный учет времени в полгода. Вам неправомерно отказано - так как должен оплатить за переработку за 6 месяцев-ст.103-104 ТК РФ, ст. 8 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Приказ о суммированном учете может распространяться на период после, а не до его издания

Спросить
Пожаловаться

Позволяет ли введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом год увеличивать колличество рабочих часов в неделю более 40. И кто вправе выбирать учетный период.

Работаю в котельной на время отопительного сезона с графиком сменности по 12 часов в две смены два через два без отрыва от производства на обед. До 2008 года оплату сверурочных часов производили ежемесячно. С 2008 сменилось руководство и в трудовой договор всталили пункт о введении суммированного учёта рабочего времени с учётным периодом 6,5 месяцев (отопительный сезон), при этом отгулов нам также не предоставляли в связи с режимом работы, а по окончанию сезона сверхурочные часы не выплачивали и к КНО отгулы нам также не добавили. Законно ли было введение суммированного учёта рабочего времени с учётным периодом 6,5 месяцев, если объём сверхурочных часов за отработанный период соствляет более 120 часов в год и должны ли нам всё таки были оплачивать сверхурочные часы, куда можно пожаловаться?

Коллективом было подано заявление с просьбой оплатить переработку за январь, февраль и март этого года. Тут же был издан приказ от 30.03.23 года, о введении суммированного рабочего времени с учетным периодом 6 месяцев. На этом основании работодатель отказывается оплачивать переработку. Распространяется ли действие приказа в данном случае на январь, февраль и март или учетный период начинается после вступления в силу приказа. В данном случае с апреля? Спасибо.

Может ли быть применим приказ руководителя о в введении суммированного учета рабочего времени с периодом 1 год, если графиками работы на все месяцы предусмотрена переработка?

Здравствуйте, подскажите, на какие документы можно сослаться, чтобы доказать, что оператору газовой котельной оплачивают отпуск после того, как его увольняют в связи с окончанием отопительного сезона.

Можем ли мы применять в газовой котельной рабочую смену 1 сутки через 3 суток. Класс условий труда 3.1. Операторы котельной у нас женщины.

1) Мы, 4 ре смены по два оператора на газовой котельной работаем по графику 2 через 2. Получается переработка. Платить за переработку не хотят. Взяли на работу еще человека. И нас отправляют "Принудительно" в отгулы!? А в графике ставят "выходной" (В). Мне не нужны выходные! Могу я официально от них отказаться и работать 2 через 2 как записано по трудовому договору!? 2) На своё усмотрение Начальство в "отгулы" отправляет кого на Один День..., кого на 2 а..., а то и 3 дня. Законно ли это!? При исполнении равных обязанностей... применить " профессиональную сегрегацию" !? Этому 3-"Вынужденных" выходных. А этому только Один - ..."Выходной"...Вынужденный.!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменный график работы по 12 часов, работодатель переводит на график по 11 часов (вводит час на обед в день и час на отдых ночью неоплачиваемые), и установлен суммированный учет рабочего времени 1 год, все для того чтобы минимизировать переработки. Утверждено все приказом. Можно ли осуществить этот переход без согласия работников?

Как правильно высчитать переработку оператора газовой котельной при 12 часовой смене, учетный период год, если есть в каком то месяце недоработка перекрывается ли это переработкой?

О режиме суммированного учета рабочего времени.

Есть ли ЗАКРЫТЫЙ перечень видов работ или категорий работников, для которых допускается введение режима суммированного учета рабочего времени? Или на любом предприятии для любой категории работников, выполняющих работы, на которые нет установленных норм времени (например, для работников творческих профессий или осуществляющих ремонт бытовой техники на дому), такой режим может быть введен, разумеется при согласии администрации и работников?

Похоже, что нет опытных юристов по вопросам суммированного учета рабочего времени и нормам времени! Что ни вопрос, то нет ответа!

Пять раз задавала вопрос! Все безрезультатно! Или потому что бесплатно юристы не консультируют! С уважением Смоленцева А.Н.

Работаю в магазине со скользящим графиком работы. Реально сотрудники работают с 10 до 20 (время работы магазина). Допустимо ли ведение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом 1 мес. и отражением этого в трудовом договоре? Естественно, отработанное время будет соответствовать производственному календарю.

Работнику установлен сменный график работы и суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом один календарный год. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы. Работодатель за месяц предупредил в устной форме и в виде электронного письма (не по форме) о предстоящей смене графика. Работник не согласен со сменой графика. Правомерна ли предстоящая смена графика работы?

Работа сутки через трое. Я был в отпуске по 06,10,2014, мой рабочий день по графику 09,10,2014. Работодатель обязует меня брать отгул на 07,10,2014, 08,10,2014 за ранее отработанное время (переработанные часы у меня есть. Согласно суммированного учета рабочего времени квартал) Правомерно ли это?

Как составить график работы повара при суммированном учете рабочего времени не нарушая законодательства, если на 1,5 недели она осталась одна, так как 1 повар еще не вышел с отпуска, 2 уволилась, а работать она должна ежедневно (кормить проживающих)

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель при суммированном учете рабочего времени, учетный период месяц: в сентябре образовалась недоработка, но работодатель в графике поставил норму часов согласно расчёту при 40 часовой рабочей недели.

В следующий месяц октябрь отнял часы недоработки за сентябрь, при этом в графике поставил начало смены с 19:00 часов, а приходить говорят необходимо к 17:00, так как в сентябре образовалась недоработка. При этом в октябре отработанная норма часов будет со сверхурочными часами, но так как работодатель отнимает недоработанные часы в сентябре сверхурочных часов будет не 16 часов, 4 часа. Ещё раз уточняю учетный период месяц.

Имеет ли право работодатель, совершать такие действия?

Скажите пожалуйста, я работаю оператором газовой котельной, график работы: день-ночь-отсыпной-выходной по 12 часов, а оплачивают только 11 часов, при этом рабочее место я не покидают, столовой нет, правильно ли это?

Законно ли применение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом год для работника, работающего на 5-ти дневке с 40 часовой рабочей неделей с установленным окладом, при расчете оплаты за работу в праздничные дни?

Нам в договора ввели суммированный учет рабочего времени. За переработку в течение года заставляют в декабре идти в неоплачиваемые отгулы. Работаем контролерами технологического процесса (диспетчера) в строительно-монтажном тресте непрерывно по скользящему графику. Относится ли время нашей переработки за временно отсутствующих работников сверхурочной работой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение