Введение суммированного учета рабочего времени в газовой котельной после просьбы коллектива оплатить переработку за первые три месяца 23 года - возможен ли отказ в выплате?

• г. Кингисепп

После того как коллектив обратился с просьбой оплатить переработку за январь, февраль и март 23 г., руководитель издал приказ о введении суммированного учёта рабочего времени с учетным периодом 6 месяцев.. Работа сменная, в газовой котельной Ранее переработка только ежемесячно фиксировалась в графике но не оплачивалась. После обращения в трудовую инспекцию часть переработки за 22 г. была оплачена. Приказ был издан от 30.03.23 ги на этом основании нам было отказано в выплате переработки за январь, февраль и март 23 г. С какого времени начинается учетный период в организации, если в приказе он исчисляется полугодием, но издан был 30 марта. Возможно ли,что его действие распространяется на прошедшие три месяца с начала года и нам правомерно отказано в выплате переработки?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, учет рабочего времени и его оплата осуществляются за фактически отработанное время. В то же время, статья 155 Трудового кодекса РФ допускает учет рабочего времени в установленном порядке в сумме за определенный период времени, но не более чем за полугодие.

Если в вашей организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 6 месяцев, то это означает, что оплата переработки будет производиться только за фактически отработанные часы в течение этого периода. Если приказ об установлении суммированного учета рабочего времени был издан 30 марта 2023 года, то учетный период начнется с 1 апреля 2023 года и закончится 30 сентября 2023 года.

Следовательно, если вы отработали свыше нормы рабочего времени за январь, февраль и март 2023 года, то вам должны быть выплачены дополнительные денежные средства за это время. Однако, если приказ был принят и утвержден до начала учетного периода, то работодатель может отказать в оплате переработки за этот период, если это указано в приказе.

Если вы не согласны с решением работодателя, вам следует обратиться в трудовую инспекцию или юридическую консультацию для получения более подробной информации и юридической помощи в данном вопросе.

Вы пишите, что Приказ был издан от 30.03.23 г, но данное число года еще не наступило). Вам установлен суммированный учет времени в полгода. Вам неправомерно отказано - так как должен оплатить за переработку за 6 месяцев-ст.103-104 ТК РФ, ст. 8 ТК РФ

Приказ о суммированном учете может распространяться на период после, а не до его издания