Введение суммированного учета рабочего времени с годовым учетным периодом - влияние на рабочие часы в неделю и права выбора

• г. Челябинск

Позволяет ли введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом год увеличивать колличество рабочих часов в неделю более 40. И кто вправе выбирать учетный период.

Ответы на вопрос (1):

Учетный период появляется, как правило, тогда, когда не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени. Можно.

Учетный период определяет работодатель.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.