Кто имеет право на вычеты при ипотеке, оформленной на супруга?
199₽ VIP

• г. Москва

В браке была приобретена квартира по ипотечному кредиту. Св-во о собственности оформлено на супругу, как и ипотечный кредит, по которому она выступала титульным закищиком. Супругой был получен имущественный вычет от стоимости квартиры (260 000), который ею так же был задействован на погашение долга по ипотеке. Также получен вычет с уплаченных процентов, которые также пущены на погашение процентов. Муж вычет на себя не оформлял, т.к. имущество было оформлено на жену. К чьим деньгам относятся данные вычеты? Являются ли они личными средствами супруги или являются общими?

Ответы на вопрос (13):

Сумма имущественного вычета по НДФЛ, возвращенного на банковский счет, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу, если объект недвижимости приобретен в период брака.

.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

.

Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы.

.

Таким образом, суммы НДФЛ, возвращенного на банковский счет, следует признать совместной собственностью. Указанный вывод подтверждается судебной практикой. Так, Решением Центрального районного суда г. Тюмени от 19.02.2014 по делу N 2-1165/2014 полученная одним из супругов сумма налогового вычета признана общим имуществом супругов и разделена исходя из принципа равенства долей супругов. Схожие выводы содержатся в Решении Ленинского районного суда г. Перми от 28.06.2011 по делу N 2-1047/11, Апелляционном определении Тамбовского областного суда от 25.05.2015 по делу N 33-1189/2015.

.

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Аналогичные положения содержатся и в ст. 256 ГК РФ.

.

Так, Решением Кинешемского городского суда Ивановской области от 11.04.2016 по делу N 2-609/2016 супругу отказано в признании совместным имуществом перечисленного супруге имущественного налогового вычета, поскольку налоговый вычет предоставлен ей в связи с несением расходов на приобретение жилого помещения до заключения брака.

Следовательно, разделу подлежат только суммы налогового вычета на объект недвижимости, приобретенный в браке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Катерина!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, вычеты, полученные супругой от стоимости квартиры и с уплаченных процентов по ипотечному кредиту, должны рассматриваться как совместное имущество супругов. Эти вычеты были использованы на погашение долга по ипотеке, которая также является совместной обязательством супругов.

Поэтому, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, эти вычеты относятся к общим средствам супругов, и могут использоваться для уменьшения долга по ипотеке, который также является совместным обязательством.

Таким образом, эти вычеты не могут рассматриваться как личные средства супруги, а должны рассматриваться как общие денежные средства, принадлежащие обоим супругам.

С уважением.

Здравствуйте Катерина!

Развод предполагает раздел всего, что было нажито супругами и находится в их общей собственности. В эту категорию подпадают и денежные средства, полученные в качестве вычета при покупке недвижимости. Главное, чтобы приобретаемый объект по закону мог относиться к супружескому имуществу.

Поскольку жилье в любом случае признается общей собственностью супругов (п. 1,2 ст. 34 СК РФ).

Здравствуйте, Катерина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. При покупке или строительстве жилья лица, уплачивающие НДФЛ вправе частично получать его назад.

2. Условия и порядок возврата уплаченного ранее налога предусматриваются Налоговым кодексом РФ.

3. При его оформлении заявить о получении вычета вправе только один из супругов или каждый из них. Первый вариант чаще всего применяется, когда муж или жена уже использовали свое право на такой вычет ранее.

4. Общее (совместно нажитое нажитое) супругами и находится в их общей собственности в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ

5. В эту категорию подпадают и денежные средства, полученные в качестве вычета при покупке недвижимости, поскольку и сама квартира также относится к общему имуществу, независимо от того, на кого она оформлена

Да, вычет является совместным имуществом (ст.34 СК РФ)

Так как все доходы и расходы в браке считаются совместными, налоговый вычет при покупке жилой недвижимости могут получить оба супруга. При этом не важно, на кого оформлена квартира — на одного из супругов или на обоих — и кто из них оплачивал покупку или вносил деньги по ипотечному кредиту — такое владение является совместным.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте.

1. Имущественный вычет предоставляется конкретному налогоплательщику (ст. 220 НК РФ). Вы вправе тоже претендовать на имущественный вычет.

С точки зрения Семейного кодекса РФ доходы каждого из супругов (за некоторым исключением) являются общим имуществом, для которых установлен законный режим имущества - режим совместной собственности.

В соответствии с положениями ГК РФ и СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (включая полученные ими доходы), является их общей собственностью. Поэтому независимо от того, кто из супругов фактически осуществлял расходы на покупку жилья, оба супруга считаются участвующими в таких расходах (смотрите также письмо ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@). Таким образом, имущественный вычет в части расходов супруги могут определить самостоятельно в любой пропорции, представив в налоговый орган соответствующее заявление (письмо Минфина России от 10.03.2015 N 03-04-05/12335).