Считается ли материнский капитал доходом и как это влияет на получение путинских выплат?
• г. Красноярск
У меня такой вопрос, считается ли материнский капитал доходом? Просто нам отказали в путинских выплатах на первого ребёнка, т.к мы за месяц до этого воспользовались им на погашение ипотеки.
Ответы на вопрос (2):
г. Самара
Средства материнского (семейного) капитала, в том числе регионального, не выдаются в денежной форме заявителям (за исключением компенсации за строительство или реконструкцию, а также единовременных денежных выплат, носящих разовый характер, оформленных отдельным нормативным актом Правительства Российской Федерации)[b][/b], а перечисляются на счета третьих юридических и физических лиц и не могут считаться доходом гражданина.