Я мобилизованный выписался с госпитоля 23 марта 2023 года, ввк был 21 марта 2023 года,
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я мобилизованный выписался с госпитоля 23 марта 2023 года, ввк был 21 марта 2023 года, поставили годность Г и 30 суток отпуска предоставили, 27 марта прибыл в часть, написал рапорт на отпуск, и мне сказали что отпуск у тебя идёт с 21 марта, эт получается отпуск идёт а поехать домой я не могу пока не выйдет приказ, эт правомерно?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Атаджан! Если 21 марта уже предоставили отпуск 30 суток (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), то Вы зачем в часть являлись?! Вам уже предоставили отпуск, о чем уже должен быть приказ по результатам проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Так что можете поехать домой, если уже предоставлен отпуск по результатам присвоения категории Г. А он должен быть предоставлен.

Если бы я не прибыл в часть меня бы в соч подали,

Извините не так написал, в ввк написал необходимо предоставить, но даты нет, а мне здесь в части сказали что с 21 марта уже начался

Это неправомерно, но в армии бывает. Есть закон, а есть практика по абсурдному его применению.

Более того дорога не должна входить в дни отпуска. Заявляйте на командира части о самоуправстве, статья 19.1 КоАП

Здравствуйте, Атаджан!

Конечно это незаконно, однако не удивительно.

1.Все, что касается отпусков мобилизованных, сейчас происходит с грубыми нарушениями.

- Вам отпуск предоставляют со дня проведения ВВК.

- Другим гражданам не прибавляют дни дороги, выделяя 14 дней на отпуск и дорогу в целом.

2. Если пишете на 9111, значит есть возможность выйти в интернет.

3. Подайте жалобу в Прокуратуру, пусть разбираются, принимают меры, указывают на нарушения, дают предписания вашей в/ч через интернет приемную:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

4. Согласно п.106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех благ Вам!

Атаджан, всё верно вам сказали, ВКК было от 21 марта 2023 года, именно с этого момента у вас и начался отпуск, в противном случае, у вас будет самовольное оставление воинской части и уголовная ответственность. А это не так, вы были в госпитале, и переживать вам не о чем. По поручению президента, отпуск будут предоставлять раз в полгода на 14 дней, причём без учёта времени на дорогу. см. перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года.

И ещё одно, там вам прописали про трудовые отпуска, так они к вашей ситуации, не имеют никакого отношения ВООБЩЕ!

Отпуск предоставляется без учёта дороги и вынесения решения ВВК.

Действия части неправомерные.

Действия надо оспорить через вышестоящее командование, военную прокуратуру или военный суд.

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Должны были оформить сразу приказ, иначе нарушение прав, отчёт отпуска должен идти,, когда приведите домой либо по месту нахождения в отпуске.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 16.09.1999 №1237

Это лучший ответ

Добрый вечер, Атаджан.

1)Смотрите, у вас нигде по документам не зафиксировано, что отпуск идет с 21 марта.

2)А стоит рекомендовано по ВВК.

3)Значит вы получаете приказ командира части о предоставление отпуска по состоянию здоровья.

4)Приехали вы в часть верно, так и нужно было.

5)А то что вам говорят про отпуск, что идет с 21 марта, это не правомерно и стоит его обжаловать, так как без приказа вы не можете уехать.

6)Так же жалоба в военную прокуратуру и мин обороны через сайт, что бы быстрее было.

Но к сожалению время потеряете...

ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений