Как разделить счета и выселить неплательщиков из квартиры при отсутствии прописки?

• г. Красноярск

Если квартира не приватизирована, в договоре соц. найма прописаны я,брат, мать, дядя, бабушка, но прописаны в квартире только бабушка мать и дядя (которые не платят за неё и приводят в негодный вид) у нас случилось горе, бабушки-главной квартиросъёмщицы не стало (она единственная платила) у нас с братом свои квартиры получение соц наймом как сироты; может ли мы без прописки, разделить счета и после выплаты Долгов по ним через суд выселить их оттуда? Или необходимо быть прописанным в данной квартире чтобы в дальнейшем стать главным квартиросъёмщиком

Ответы на вопрос (8):

может ли мы без прописки, разделить счета и после выплаты Долгов по ним через суд выселить их оттуда?

не сможете

Или необходимо быть прописанным в данной квартире чтобы в дальнейшем стать главным квартиросъёмщиком

совершенно верно

А если мой брат или я перепропишется в ту квартиру, что будет с той которая была получена как сирота по соц найму?

Вы утратите право на квартиру полученную как сироты.

Понятия главный квартиросъемщик давно не существует. Как и понятия прописка. Есть наниматель и члены его семьи. При снятии с регистрации Вы утратили право пользования квартирой. И договор найма уже не действует в прежнем виде. Поэтому и выселить их через суд Вы не сможете. У Вас нет права подавать такой Иск.

Вы с братом вообще к этой квартире сейчас не имеете никакого отношения.

Никаких главных, или старших квартиросъемщиков не существует. Все проживающие равны, нет старших, и младших. Снявшись с регистрационного учёта в этой квартире (выписавшись), Вы потеряли все права на неё, так как Вы официально выехали из квартиры. Повторное Ваше заселение в неё теперь невозможно. Собственник квартиры - муниципальное образование, и оно не даст разрешения на Ваш въезд, и регистрацию. Если долги за квартиру сформировались в период, пока Вы были в ней зарегистрированы, то Вам придётся их выплачивать, вплоть до дня Вашего выезда из квартиры.