Как доказать, что не делал дубликат ПТС - проблемы с продажей авто через 5 лет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В период моего владения авто, каким то образом без моего присутствия и без авто был кому-то выдал дубликат ПТС на мой авто. По базе ГАИ он числится, но я его не делал. Теперь, спустя 5 лет, следующий собственник не может продать авто.

Как доказать, что я не делал дубликат ПТС?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кирилл! Нельзя доказать отрицательный факт (ст.55-56 ГПК РФ), т.е. то, чего не было. Можно лишь доказать факт того, что что-то было. Если дубликат ПТС был кем-то получен, то запросить в ГИБДД подтверждение того, кому был выдан дубликат ПТС, направив обращение, в т.ч. электронное обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но если бы даже был получен дубликат ПТС, в любом случае это не препятствие собственнику транспортного средства для продажи. Если по дубликату ПТС не было никаких дополнительных записей, а действительный собственник обладатель транспортного средства как по данным ПТС, так и по данным учета ГИБДД, то этого должно быть достаточно для того, чтобы продать. В крайнем случае на правах зарегистрированного собственника он вправе сам получит дубликат ПТС и продать. Вы тут вообще ни при чем! Про это уже отвечал здесь: Подробнее ➤

Добрый вечер, Кирилл.

1)Смотрите, все легко решаемо.

2)Я не согласен с мнением выше юриста.

3)Если вы подавали заявление, то там должна стоять ваша подпись.

4)А ее скорее всего ведь не будет, либо подделана.

5)В случае чего нужно вопрос решать через суд и ходатайствовать о назначение судебной экспертизы.

6)там будет все ясно, подчерковическая экспертиза сразу все разъяснит.

7)Но как уже ответил вам, то что даже если был получен дубликат, роль не играет, это не препятствие для снятие или поставить на учет.

8)ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, ОНИ В АРХИВЕ, ТАМ УВИДИТЕ ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОДПИСЬ...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы, ст.55-56 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

А Вы никак и не докажите данный факт выдачи дубликата.

Можно конечно подать жалобу в УГИБДД и прокуратуру для проведения проверки. Вообще в документах должна стоять подпись собственника.

А если не ваша, инспектора ГИБДД можно привлечь к ответственности.

В этом случае можно и в суд подать, провести экспертизу (ст. 56, 79 ГПК РФ).

Надо поднимать документы через архив.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Сделайте запрос в ГИБДД и потребуйте предоставить копию заявления по которому был выдан дубликат ПТС. Не предоставят - в суд - ст. 218 КАС РФ..

И в суд сходите в любом случаею

А почему следуюший собственник не может продать авто? Вы уже продали?

Такой вариант регулирования только один брать отказы по регистрации транспортного средства и обращаться в суд, статья три ГПК, статья 131-132 ГПК

Добрый день.

Если Вы не делали, никто во время Вашего владения автомобилем не мог это сделать. Это на грани фантастики. Либо косяк ГИБДД.

Все проверяется просто.

1.Посмотреть по базе ГИБДД операцию по получению дубликата ПТС и ее дата, а так же подразделение МРЭО, которое выдавало. Номер этого дубликата.

2. Сверить дату получения дубликата и дату ДКП, когда Вы продали и самое главное номера ПТС. Если в ДКП указан ПТС оригинал и Вы дубликат не делали, значит тут вероятность авто двойника, либо ошибка МРЭО. Без владельца авто дубликат ПТС не сделают.

Либо новый собственник сделал.

Вам нужно написать заявление в то МРЭО которое выдало дубликат, чтобы получить официальный ответ. Федеральный закон N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Можно написать заявление в Прокуратуру для проведения проверки.

В любом случае доказать факт того, что не получали дубликат можно, вплоть до проведения почерковедческой экспертизы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл, добрый день.

ПТС в силу статьи 14 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" является документом, идентифицирующим автомобиль

________

Надо начать с письменного обращения в МРЭО ГИБДД, с изложением всех фактических обстоятельств.

Вам дадут ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок

После чего, подать жалобу в прокуратуру, для проведения предметной проверки, на основании каких документов, был выдан дубликат ПТС и кому

_______

С уважением, Дарья Алексеевна