Сопровождение детей на медосмотр
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Может ли администрация школы отправить классного руководителя для сопровождения детей на медосмотр. Мы из села, до города 60 км.

Ответы на вопрос (6):

То, о чем Вы спрашиваете законодательством России ни как не урегулировано. Этот вопрос решается исключительно на уровне вашей школы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

В статье 28 данного закона, сказано:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов
.

Так как школа обладает самостоятельностью в решении заданного Вами вопроса, то она имеет право принять решение об отправлении классного руководителя в качестве сопровождающего детей Никакого нарушения в этом не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Поскольку в данном случае речь идет об организованной перевозке группы детей, то в обязательном порядке-назначается сопровождающий-один или более.

2. В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"-

Организатор перевозки (директор школы) назначает в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса
.

3. При этом сопровождающим лицом может быть как педагог, в том числе и классный руководитель, так и иное лицо. Решение в данном случае принимает директор школы

Здравствуйте!

Может отправить, ст. 8 ТК РФ.

При разрешении вопроса следует соблюдать требования п. 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527.

Так как возможно из села добраться автобусом.

С уважением.

Здравствуйте Светлана!

Директор школы не просто может, а обязан выделить педагога, не важно, классный руководитель или нет, на сопровождение организованной группы детей согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 г. № 1527 Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами из расчета одного сопровождающего на 20 и менее детей. Если детей больше 20, то сопровождающих должно быть не менее двух 13.

Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя (водителей) , которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки (далее - список) , включающий в том числе:

детей, включенных в состав группы, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) , возраста или даты рождения каждого ребенка, а также номеров контактных телефонов его родителей (законных представителей) ;

сопровождающих лиц с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии) и номера контактного телефона;

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

Оформляйте Приказ по школе с указанием цели командировки, пусть еще и командировочные оплатят. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ)