Спор о наследстве дома - как корректно определить доли между двумя сыновьями?

• г. Москва

Дом не был приватизирован. Преобретался давно в браке. После смерти супруги, через несколько месяцев умирает и супруг. В доме были прописаны супруги и взрослый сын. После смерти супругов, наследники (два сына) подают на наследство. Тому сыну, который был прописан в доме, нотариус даёт заявление в суд на выделение доли матери. Суд определил долю матери 1/2 от всего дома и эта часть должна принадлежать прописанному сыну Но другой сын подал заявление на наследство от отца у другого нотариуса. И второй нотариус определяет доли по 3/8 каждому сыну. Первая нотариус сначала уверяла, что допущена ошибка и доли определены не верно, так как у одного сына 1/2 доля от матери и ещё должна быть доля от отца пополам с братом. Но потом нотариус стала отказываться от своих слов, говоря что да, все верно по 3/8 каждому и все. Но ведь доля матери определили только одному сыну, значит фактически он должен иметь 1/2 долю матери и 1/2 долю отца (если дом при их жизни принадлежал матери и отца поровну). Как все такие должны были определиться доли между двумя сыновьями?

Ответы на вопрос (8):

Если не было завещания, то наследство подлежит разделу в равных долях между всеми наследниками. Из вашего вопроса неясно, сколько всего наследников и было ли завещание. Поэтому нужно уточнять детали, а еще лучше - изучить документы.

Ольга, дом и не нужно приватизировать, он же в собственности супругов.

В остальном примерно Ваш вопрос понятен в отношении долей. 3/8 тут никак не могут получиться. Нотариусы тоже ошибаются. Чтобы точно консультировать, надо сначала видеть документы на дом и выданные нотариусом документы. Надо знать дату смерти каждого родителя. Это очень важно.

Два сына, общие родители. По 1\2 разумеется. Как бы там не считать..

А,что не так то? чем недовольны?

Долю матери в размере 1/2 суд определил и выделил для сына, которы жил с ними. А разделу подлежала доля отца только, потому что второму сыну суд отказал, когда он подал тоже на долю матери. Вот и получается уже не по 1/2 каждому сыну.

А все это было в Вашем вопросе?

Не было.

Но выражать недовольство тем, за что я отвечать не могу, это мы умеем

Ну так то я написала, что суд определил 1/2 долю матери... Ее нотариус и определил одному сыну. А другая нотариус, у которой подали на наследство от отца, разделила весь дом между детьми, хотя матерная доля по суду только одному сыну.

Вы не писали, что срок принятия наследства был пропущен одним сыном и он его не приняла фактически..