Mожно ли уволить за судимость, полученную в прошлом?

• г. Белгород

Был осуждён условно в 2006 году на один год и шесть месяцев. За уклонение от армии. На работе потребовали справку об отсутствии судимости. В справке написано что был осуждён. Работаю в доме культуры. Могут ли уволить с работы. Можно ли ответить смс

Ответы на вопрос (3):

Роман, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для увольнения работника.

Это не является основанием для увольнения работника

Судимость погашена, но в базе данных сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся до достижения гражданином возраста 80 лет. К трудовой деятельности, связанной с работой с несовершеннолетними, а в ДК такая работа, очевидно, проводится, согласно ст.351.1 ТК РФ не могут быть допущены граждане, привлекавшиеся в уголовной ответственности за отдельные преступления, указанные в этой статье. Уклонение от призыва к ним не относится.