Соседский спор - кто платит за воду в нежилом помещении после развода?
398₽ VIP

• г. Пермь

Я при разводе получила нежилое помещение, спустя три года я обнаружила, что к соседям от моих труб поступает вода и отвод воды также происходит через мою канализацию. После того как я соседям об этом сказала они сразу заключили договор с водоканалом и поставили счетчики. Но вода то идет изначально от моих счетчиков. Соглашения между нами ни какого нет. Соседи сказали, что они покупали помещение с водой и если я их отключу они подадут на меня в суд. я им написала претензию, где они в течении 5 дней будут отключены от водоснабжения и водоотведения.

Ответы на вопрос (6):

Виктория, если соглашение не достигнуто, вам придется решать вопрос в судебном порядке.

А что значит соглашение не достигнуто? Значит она имеет право пользоваться, а ответственность за трубы которые идут из моего помещения к ней она не несет?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

Ну а вообще иные способы подключиться к сетям есть или нет? кроме как через Вас?

И изначально по техплану там были эти сети или не были?

Претензия не совсем понятно на чем у Вас основана? Они не платят Вам. или Вы просто решили их отключить?

Есть такое понятие как общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). К ним относятся и сети.

Надо смотреть в этой части.

Не всегда подобные отключения оказываются законными.

Здравствуйте, Виктория! Вообще странная ситуация, чтобы Вам насчитывали весь объем, который потребляют соседи, а не только Вы. Здесь явное нарушение, а если к тому же водоканал будет начислять и им, и Вам, то возникает вообще неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что касается их отключения, то это риск того, что они подадут на Вас исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Так что лучше вопрос их присоединения и расчетов решить по соглашению с водоканалом и теми, кто кроме Вас пользуется водой.

Это конечно не порядок. Вам производится начисление и потребление воды соседями. Отключать не нужно; это может выглядеть как самоуправство - нарушение.

За тот период, на который у них не заключен договор с Водоканалом Вы можете взыскать стоимость потребления как неосновательное обогащение за ваш счет, через ваш счетчик (ст.1102 ГК РФ).

(период с момента покупки ими помещения и заключения договора ими)

Также, можете судиться с водоканалом по поводу начисления за потребление соседей. Обратитесь за помощью к адвокату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо подать соседям претензию об устранении Ваших прав, если отказ, тогда иск в районный суд по месту проживания ответчика на основании ст. 304, 1102 ГК РФ. Здесь налицо неосновательное обогащение, но надо делать экспертизу.

- см. ст. 24, 56, 79, 131-132 ГПК РФ