Модно уволить человека по статье на испытательном сроке?

• г. Курган

Модно уволить человека по статье на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (5):

Могут при наличии оснований.

С соблюдение требований трудового законодательства с предварительным обязательным уведомлением в письменном виде под роспись в котором указана причина!

Могут, если грубые нарушения или отказав в контракте в связи с непроходением исп. срока

Можно это решение оспорить через год после увольнения, что бы в трудовой не было статьи.

Добрый день!

Неудовлетворительный результат испытания дает работодателю право уволить сотрудника как непрошедшего испытательный срок (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Что касается дисциплинарных нарушений, например, прогулов (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81.) с записью в Трудовую книжку «Уволен в связи с прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Однако уволиться в период испытания работник может и по своей инициативе. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Статус работника на испытательном сроке мало чем отличается от сотрудников уже прошедших испытательный срок, это касается и возможности работодателя уволить по статье на испытательном сроке.