Как совершить безопасный переход прав на квартиру в РФ для гражданина Украины?

• г. Курган

Есть собственность (квартира) в РФ. Собственник гр. Украины.

Сделка по договору купли-продажи не прошла из-за отсутствия счета типа С.

Какие безопасные есть варианты перехода прав?

1. Если нерезидент (гр. Украины), продаст нерезиденту (гр. Украины с ВНЖ в РФ), на Украине квартиру за наличный расчет, так можно? Росреестр примет такую сделку и зарегистрирует? При этом в сделке на украине будет продавец и доверенное лицо покупателя. Сам покупатель в РФ находится. Или все равно нужен счет тип С?

2. Гр. Украины дарит супруге недвижимость гр. Украины, сделка проводится на Украине. Она делает доверенность брату гр. РФ, для того, чтобы он в РФ вступил в право собственности. Далее она после вступления в собственность дарит квартиру брату (договор дарения делается на Украине), гр. РФ, и он уже вступает в РФ в собственность. Так зарегистрируют сделку?

Ответы на вопрос (3):

Для продажи квартиры в России гражданину Украины необходимо иметь открытый счет в банке РФ и получить справку о наличии счета в установленном порядке. Без этой справки регистрация сделки в Росреестре не будет возможна. Следует также учитывать, что для нерезидентов РФ установлены ограничения на совершение некоторых сделок с недвижимостью.

Второй вариант, дарение квартиры на Украине и последующее вступление в право собственности на РФ гражданином РФ, может быть возможным, но для его реализации также могут потребоваться определенные юридические процедуры и документы. В любом случае, рекомендуется обратиться к квалифицированным юристам, специализирующимся на недвижимости и имущественных правах, для получения подробной консультации и помощи в оформлении сделки.