Отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по правилам первой инстанции - возможность обжалования решения суда.

• г. Москва

В апелляции подали ходатайство о рассмотрении судом дела по правилам, предусмотренным для рассмотрения в первой инстанции. В удовлетворении ходатайства отказали со ссылкой на то, что рассматривают в пределах доводов жалобы и не учитывают то, что указано в ходатайстве.

Законно ли это? Можно ли обжаловать данное мнение суда?

Ответы на вопрос (4):

Можно. В кассационном порядке.

Имеется в виду, что согласно статье 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции Гражданского процессуального кодекса РФ.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Поскольку суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Обжаловать возможно, только если суд не принимает к рассмотрению дополнительные доказательства, которые истец не мог представить в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и просить суд признает эти причины уважительными.

Ольга, отдельное обжалование такого определения об отказе в удовлетворении ходатайства не предусмотрено, но возможно подать кассационную жалобу на все апелляционное определение, в которой изложить довод о нарушении. Если ходатайство было обоснованно, основания для перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции были, а апелляционное определение не в Вашу пользу, то подавайте кассационную жалобу. Если же итог апелляции в Вашу пользу, тогда надо смотреть, не будет ли хуже...

Законно.

Вы вправе обжаловать решение, а не мнение по данному вопросу суда, подав кассационную жалобу.