Как избежать уплаты налога при продаже части квартиры в наследство?

• г. Южно-Сахалинск

Я продала часть квартиры, которую получила в наследство. Владела квартирой пять месяцев. Это было мое единственное жилье в собственности. Также у меня двое детей. Есть ли законный способ избежать уплату налога?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо владеть таким имуществом не менее 3 лет. К сожалению, налог придется уплатить!

Если жилье единственное, срок владения 3 года.

Платите налог при продаже 13%.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

Доходы семей с детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.