Голосование за оплату размещения оборудования провайдеров на счет МКД - юристы считают необходимой конкретную сумму
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы голосуем за оплату провайдерами на счет МКД средств за размещение оборудования.

Пункт звучит так:

Разрешить размещение на общем имуществе МКД провайдеров за оплату не менее 1000 рублей ежемесячно с каждого оператора связи. Запретить размещение провайдеров без разрешения собственников МКД. В случае установления факта несанкционированного размещения в многоквартирном доме телекоммуникационных сетей или иного оборудования поручить управляющей организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, принять меры, направленные на понуждение к заключению договоров об использовании общего имущества в многоквартирном доме, в том числе взыскания задолженности, по оплате за пользование общим имуществом в многоквартирном доме в судебном порядке за весь период использования общего имущества в многоквартирном доме, либо правом от имени собственников обратиться в суд с целью демонтажа незаконно установленного оборудования.

Юрист УК говорит, что должна быть конкретная сумма допустим 1000 р. для всех провайдеров и что наша формулировка неправильная.

А если кто то захочет больше платить?

Действительно ли для данного вопроса не подходит наша формулировка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

---

Услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи в соответствии с п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"

---

Соответственно в решении МКД вы можете указать любую сумму напреме не менее 1000 т.р., но не более 5000 т.р., Как напишите на таких условиях и будите заключать договор, если конкретезируете сумму то она будет едина для всех провайдеров. Что бы ее изменить придется опять собирать собрание собственников

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

За использование имущества МКД, Провайдер, обязан платить в размере, установленном общим собранием собственников.

В законе нет такого положения, что обязаны установить определенную сумму. Как решается на общем собрании МКД такую и вправе установить. Ваша формулировка подходит.

__

Провайдер, оказывающий услуги связи жильцам МКД и размещающий на общем имуществе МКД свое оборудование, необходимое для оказания этих услуг, обязан вносить плату за пользование общим имуществом, размер которой утвержден общим собранием собственников помещений в МКД (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2019 г. № 306-ЭС 19-12137, Определение ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 306-ЭС 19-11513 и определение ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 309-ЭС 19-11038)

garant-ru.turbopages.org

Судебный акт основан на: протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, статьями 209, 289, 290, 1102, 1105, 1107

Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 44, 135, 138, 290 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", разъяснениями, приведенными в пунктах 3, 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", приняв во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, приведенную в пункте 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.11.2018, Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в постановлении от 20.05.2014 N 19488/13.

_

Добрый день. Как вариант можете пописать сумму 1000 руб., к примеру., сделать оговорку, что сумма не является фиксированной, может меняться на основании решения собственников МКД" ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

Собственники могут взимать с провайдеров плату за пользование общим имуществом дома. Размер такой платы они устанавливают на общем собрании ⅔ голосов.

Таким образом, проголосуйте за плату не менее 1000 р.

Статья 421, 422 ГК

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"