Работодатель требует справку о получении пособий и использовании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - что делать?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая:

Супруга находится в отпуске по содержанию за ребенком до 3 х лет. Когда ребенку исполнилось 1,5 года, она уволилась с одной компании (компания прекратила свое существование) чтобы устроиться в другую компанию.

По новому месту работодатель требует справку от супруга что он не получал пособия до полутора лет и не использовал отпуск по уходу до 3 х лет.

Ребенку уже 1 г 8 мес. Пособия уже не положены.

Мне (супругу) отказывают в выдаче такой справке на работе т. к. ребенку уже исполнилось 1.5 года. Или требуют обоснования в выдаче такой справки.

Законно ли требование такой справки в данной ситуации? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Заявите о самоуправстве на обе стороны, пусть разбираются