Проблема наложения границ - Что делать, если соседи подписали согласие на межевание без вашего участия?
199₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Что можно сделать? В 2019 году делаем межевание зем. участка 3 сособственника, берем согласие от соседей. Одновременно эти же соседи просят подписать согласие на межевание своего участка. Два сособственника имея большой возраст и не зная закона подписывают. Я участия в подписании не участвую и не подписываю. Межевание делают два разных кадастровых инженера. Результат. У нашего участка наложение (пересечение), у них нет. На уточнение по переопределению не соглашаются. Если подавать в суд, то на что? Может на отмену их межевания, т.к. согласия по границам, я как сособственник не давала?

Ответы на вопрос (6):

По оспариванию результатов межевания в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Перед обращением в суд следует подать заявление в Росреестр в простой письменной форме, указав свои мотивы повторной проверки кадастровых работ. Если в ответ на заявление Росреестр откажет в пересмотре дела, то полученный отказ послужит основанием для обращения в суд и доказательством того, что был соблюдён досудебный порядок урегулирования спора ИСК ст.125 КАС РФ

Здравствуйте!

Существует два способа “подвинуть” границу соседнего участка, координаты которой уже определены: Иск об установлении (восстановлении) границы; Иск об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона №218-ФЗ). До 01.01.2017 такая ошибка называлась кадастровой.

Определяя, где должна проходить граница, суд учитывает следующие обстоятельства (ч.10 ст. 22 Федерального закона №218-ФЗ): Как сложилась фактическая граница за последние 15 лет. При этом учитывается расположение заборов, построек и даже растений на границе, существующих более 15 лет. Этот момент при рассмотрении таких споров является, пожалуй, самым важным. Согласовывал ли пострадавший сосед спорную границу при межевании, или его забыли спросить. Соотношение фактических и документально подтвержденных площадей смежных участков. Кстати, этот фактор для суда наименее важен. Суд априори исходит из того, что фактическая площадь участка может отличаться от площади, указанной в правоустанавливающем документе, особенно если документ старый.

По закону суд также должен учитывать: Как описана граница в правоустанавливающих документах на участки (в старых правоустанавливающих документах таких сведений обычно нет, а есть только данные о площади и невнятная схемка). Как определена граница проектом межевания территории (его обычно нет, а если есть, то там нет сведений о нужном участке). Как определена граница планировочными документами при образовании участков (иногда такие документы удается найти).

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Марина Владимировна!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ об оспаривании результатов межевания. Вместе с требованием о признании результатов межевания недействительными рекомендую заявить требование об исключении соответствующих сведений из государственного кадастра недвижимости, а также об установлении границ вашего земельного участка.

Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Всего Вам наилучшего!

Если у вас есть наложение (пересечение) границ земельных участков, то это может означать, что границы были неправильно определены или что произошла ошибка при межевании. В этом случае вы можете обратиться в кадастровую палату с заявлением на уточнение границ участков.

Если вам не удается достичь договоренности с вашими соседями по поводу уточнения границ, то вы можете обратиться в суд с иском на установление границ земельных участков. В рамках такого судебного процесса будут проведены необходимые исследования и экспертизы, чтобы определить правильные границы участков.

Однако, важно отметить, что если вы подписали согласие на межевание участка соседей без должного понимания содержания этого документа, то вы можете столкнуться с некоторыми сложностями в суде. В таком случае, вам следует обратиться к юристу, который поможет вам понять ваши права и определить наилучший курс действий.

Согласно законодательству РФ, право собственности на земельные участки и их границы определяются на основании земельного участка, выданного в соответствии с установленным порядком.

Для установления границ земельных участков в России действуют следующие нормативно-правовые акты:

Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ. В нем определены общие правила использования земельных участков, включая установление границ земельных участков.

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". В этом законе определены правила ведения государственного кадастра недвижимости, в том числе земельных участков, и порядок установления границ земельных участков.

Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ "О оценке земель". В этом законе определены правила оценки земельных участков, включая определение их границ.

Постановление Правительства РФ от 13.08.1996 № 881 "Об утверждении Правил выполнения геодезических и картографических работ при выполнении работ по кадастровому учету земельных участков". В этом постановлении определены правила выполнения геодезических и картографических работ при установлении границ земельных участков.

В случае возникновения споров по поводу установления границ земельных участков, необходимо обращаться в суд, который на основании законодательства РФ примет соответствующее решение.

Здравствуйте.

В данной ситуации возможно подать в суд на признание межевания недействительным в отношении вашего участка, поскольку вы не давали согласия на межевание границ и на установление границ между вашим участком и участками ваших соседей. Также можно обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для уточнения границ и исключения наложения, согласно ст. 61 Федерального закона №218-ФЗ.

В любом случае, рекомендуется обратиться за юридической консультацией для подробного анализа ситуации и определения оптимальных действий в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта.

С уважением.