Какой филиал магазина указать в иске при оформлении товара и кредита в разных отделениях?

• г. Санкт-Петербург

Чек на товар и кредит оформлен в одном филиале магазина, а забран уже в другом филиале. Направляла заявление и претензию я в тот магазин, в котором товар был мною забран. Какой филиал магазина, помимо, юридического адреса, нужно отобразить в шапке иска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В зависимости от цены иска дела о защите прав потребителей могут быть подсудны мировому судье либо районному или городскому суду.

1. При цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей, дело подсудно мировому судье; соответственно, исковое заявление подается в судебный участок.

2. При цене иска, превышающей 100 тысяч рублей, дело подсудно районному или городскому суду.

Также дела по искам о защите прав потребителей могут быть подсудны тому или иному суду в зависимости от характера исковых требований.

Так, требования о защите неимущественных прав потребителей, требования имущественного характера, не подлежащие оценке, а также требования о компенсации морального вреда рассматриваются районными (городскими) судами. Если исковое заявление содержит несколько требований, одни из которых имущественного характера, подлежащие оценке, а другие – из перечисленных выше (неимущественного характера; имущественного характера, не подлежащие оценке; о компенсации морального вреда), дело подсудно районному (городскому) суду.

...

Также существует территориальная подсудность.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца, в суд, по месту:

1. жительства или пребывания истца;

2. нахождения организации ответчика, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

3. заключения или исполнения договора;

4. если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Ответчиком должен являться именно продавец товара, который указан в договоре купли-продажи.

Соответственно, Вам необходимо указывать в исковом заявлении реквизиты именно ПРОДАВЦА товара, как ответчика.

Спасибо за ответ. Получается, я должна указать магазин, в котором мне выдали чек и в котором я оформила кредит, а не тот филиал магазина, в котором я забирала товар? А ничего, если я направляла претензию, именно в тот филиал, в котором забрала товар? В данном случае, все равно, указывать магазин в котором чек выдали?