Как привлечь к ответственности маму, распространяющую ложную информацию в родительском чате детского сада?

• г. Воронеж

В групповом родительском чате детского сада мама одного из детей нашего сада оклеветала нас и вызвала травлю остальных родителей данной группы на нас. При этом она угрожала вызовом представителей социальной опеки непонятно на каком основании. Всё написанное в чате является ложью. На основании какой статьи мы можем привлечь данного родителя к ответсвенности? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию и, если по результатам проверки будут основания, то виновное лицо модет быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Предварительно заскриньте все переписки, чтобы Ваше доводы не были просто на словах.