От аварийного жилья к новому дому - какие права имеет собственник квартиры?

• г. Чита

Мой дом признан аварийным 2014 г, я собственник квартиры, за это время приобрила земельный участок и построила домик который зарегистрировали как жилое жилье 2022 г, а с 2019 г произошли изменения по аварийному жилью, положена мне квартира или только компенсация?

Ответы на вопрос (3):

Собственнику выплачивается компенсация.

В зависимости от оснований выселения вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).

Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением (Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).

Да положена.

Изменения от 2019 года вас не касаются.

Если дом аварийный с 2014 года, то он может быть включен в региональную программу расселения аварийного жилья.. В этом случае можете получить квартиру в собственность не меньшей площади без доплат.