Руководитель требует дважды сдать тест на наркотики из-за судимости в прошлом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После 4 ех месяцев работы руководитель отправил меня сдать тест дважды на наркотическое опьянение из за судимости по ст. 228 которая была у меня восемь лет назад.

Ответы на вопрос (11):

Не имел права так начальник поступать - нет таких прав по ТК РФ - Вы могли отказаться, хотя если за его счёт и в рабочее время, то можно и сходить.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

и

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Ответ отключен модератором

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н утратил силу более 2 лет назад

Вы не должны сдавать никакие тесты после трудоустройства.

Действия работодателя неправомерные.

Вправе ему отказать без каких-либо санкций.

Если речь про госслужбу - также.

У Вас нет оснований проходит медосвидетельствование.

Налицо самоуправство работодателя.

Вы проходите через год только плановый медосмотр, да и то, не все категории работников его проходит.

Вас могут отправить - но если есть фиксация факту употребления алкоголя либо веществ, здесь же такого нет.

Можно и жалобу в прокуратуру подать для защиты своих прав.

- см. ст. 21, 212-213, 220 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Ответ отключен модератором