Исполнительный сбор не отменен - как бороться с беспределом приставов?

• г. Иркутск

Был отменено исполнительное производство на основании судебного приказа. Пристав отказывается аннулировать исполнительный сбор по этому производству. Написал отказ. Подала жалобу. Ответа не получила, зато на госуслугах теперь светятся исполнительные сборы аж с 2020 года. Куда с этим беспределом обращаться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Все верно, сам пристав в силу закона не имеет права отменить исполнительский сбор, только через суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, земляк

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава - исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;...

Обращаться:

1.Старшему приставу с соответсвующей жалобой

2.В прокуратуру на действия пристава

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру, согласно Федеральному закону № 229 "Об исполнительном производстве", постановлению ВС РФ № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении

некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", и методрекомендациям ФССП N 0001/16 о порядке взыскания исп. сбора.

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны оплачивать исполнительский сбор, если судебный приказ был отменён. Можете обратиться к судебному приставу и объяснить ему ситуацию. Если Вы сами не сообщите судебному приставу об отмене судебного приказа до требования выплаты исполнительского сбора, пристав, не вникая в обстоятельства, может обратить взыскание средств с Вашего счёта.

Но это незаконно, так как вы уже к нему обращались (ст 112 ФЗ об исполнительном)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Здесь важно-по какому основанию было прекращено исполнительное производство

если был отменен судебный приказ-то сбор должен быть возвращен

если по другим основаниям-то нет

Спросить
Пожаловаться

Сроки давности никто не отменял на сколько мне известно

Спросить
Пожаловаться

Вы так и не написали-по каким основаниям было прекращено ИП?

А во-вторых, когда возбуждено ИП-ни о каких "сроках давности" речи быть не может

Спросить
Пожаловаться

А куда делся закон 229 ч 7, ст 47, п 4, ч 1, статья 46 часть 7 ст 21, п 4 ч 2 ст 43

и ч 2 ст 31.9 коап?

Извиняюсь за ошибки)))

Спросить
Пожаловаться

КоАП не имеет никакого отношения к исполнительному производству

В указанных вами статьях ФЗ-229 нет никаких норм по "срокам давности" исполнительного производства

Спросить
Пожаловаться

Была отмена судебного приказа...

Спросить
Пожаловаться

Если была отмена судебного приказа, то и исполнительский сбор не взыскивается. Пишите жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, который занимался вашим ИП. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Был наложен исполнительный сбор, пристав сняла его тоесть отменила, но через пару дней опять вернулся, высвителся в госуслугах и вдобавок ещё другой пристав наложил столько же за якобы не оплаченный ранее сбор по этому же делу?

Есть ип сумма долга и исполнительный сбор. Может ли пристав списать только долг по исполнительным сборам? А долг так и останется? Можно ли отменить исполнительный сбор? Спасибо.

Подал административный иск к фспп по отмене исполнительного сбора.

Первую инстанцию проиграл, в апелляции постановление отменил.

Могу я взыскать судебные расходы теперь и с кого взыскивать?

Обратился с письмом к Председателю СК РФ генералу Бастрыкину А. И. К письму приложил копии ответов начиная от следователя, зам. нач. СО;начальника СО; и.о.руководителя СУ по Ростовской обл.; Руководителя СУ СК по Ростовской обл Хуаде А.Г.;Заместителя Председателя СК РФ генерал-полковника юстиции Б.М.Карнаухова. И,все равно, наша самая высшая инстанция в СК РФ отправила мое письмо опять по кругу. Получил ответ из СУ СК по Ростовской обл, где уже не первый раз меня обманывают и сейчас обманули. Что посоветуете уважаемые юристы и адвокаты? Как с этим противозаконным беспределом бороться и как добиться ПРАВДЫ? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Месяц назад контролеры Водоканала обнаружили сорванную пломбу на водомере. Когда пломба была сорвана, могу только предполагать. Два раза были аварийные ситуации, когда вызывали сантехников и те устраняли неполадки. Могли сорвать они. Заводская пломба на месте. А вчера пришел счет за воду 100 с лишним тысяч! Что делать, куда идти и как с эти беспределом бороться? Ведь воду никто не воровал, платили по счетчику. Квартира принадлежит отцу-пенсионеру, таких денег у него нет. Посоветуйте хоть что-нибудь. Спасибо!

Что делать и как быть если рядом с моим домом и это все происходит в частном секторе строят 16 этажное здание без ведома жильцов близлежащих домов. Как с этим беспределом бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ФССП на мне есть штраф ГИБДД. Штраф 500 руб и исполнительный сбор 1000 руб. Что за исполнительный сбор в два раза превышающий сумму штрафа? Я знаю что вовремя неоплаченный штраф могут увеличить в два раза, но здесь уже выходит в три раза)))

Если есть пени за учебу если подали в суд то можно ли увидеть на фссп? Просто там есть взыскание и исполнительный сбор, берут ли исполнительный сбор если долг за учебу по пени? Помогите.

Можно ли отменить исполнительный сбор от судебных приставов? И как это можно сделать? Спасибо за ранее.

У меня долг 30 тысяч рублей, мне приставы добавили 3 тысячи, как будто исполнительный сбор, имеют ли они право и какую сумму могут прибавить к основному долгу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение