Какие права имеют приставы при заходе в дом, принадлежащий ЗАО, если должник проживал там с родителями на условиях аренды с выкупом, а родители умерли и дом не был выкуплен?

• г. Москва

Дом принадлежит ЗАО. ЗАО предоставило его для проживания родителям должника на условиях аренды с выкупом. Договор разрешал должнику проживать с родителями, но прописали должника не по почтовому адресу дома, а по юридическому адресу ЗАО. Родители умерли, дом выкуплен не был. К должнику пришли приставы. Пришли-то они к должнику, но дом то принадлежит ЗАО. А у должника на дом нет никаких правоустанавливающих документов и полномочий от ЗАО принимать кого-то в доме или не принимать.

Вопрос: достаточно ли для приставов иметь согласно п.6 ч.1 ст.64 ФЗ №229 разрешение в письменной форме ст.судебного пристава, или нужно специальное определение суда согласно ст.12 ФЗ 118. чтобы войти в означенное помещение?

Должник является в данном случае лицом, занимающим помещение (поскольку он в нём обитает на "птичьих правах") или лицом, занимающим помещение является ЗАО - по праву собственности?

Итого два вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир Иванович

Постановление старшего судебного пристава о возможности входа в жилое помещение должника.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не понятен. Вы хотите сказать, приставы по своему постановлению могут войти в чужое помещение, принадлежащее другому лицу-не должнику, без ведома собственника помещения? А для чего тогда нужна ст.12 ФЗ №118? Её когда применять?

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите сказать, что должнику достаточно проживать в съемном жилье, для того, чтобы он и его имущество оказалось в недосягаемости от судебного взыскания?!

Спросить
Пожаловаться

Постановление старшего судебного пристава о возможности входа в жилое помещение должника и является документом который позволяет войти в жилище должника.

Спросить
Пожаловаться

Может ли начисляться плата за капремонт в многоквартирном частном доме принодлежащим ЗАО.

У нас со счета списали деньги приставы зо прочие налоги но у нас нет никаких задолженностей поналогам и в налоговой потвердили это что нет задолженностей что нам делать и в банке нам теперь не начисляют проценты.

Помогите пожалуйста в вопросе. Умер отец и у отца второй брак около года. Папа оставил завещание на двух детей на свой дом. жена в доме не прописана. Какие права имеют дети и какая доля в этом доме имеется у сторон. И как влияет завещание на доли. И имеют ли дети право закрыть дом на пол года до вступления в наследство.

Мы живем в сельской местности, в доме, который принадлежит ЗАО, уже более 15 лет, работаем в этом хозяйстве, текущие и капитальный ремонт в доме на протяжении этих лет делали самостоятельно, дом достался в очень плачевном состоянии, можем ли мы сейчас как-то переоформить его в свою собственность, несколько раз просили руководство о выкупе, но вопрос остался не решенным, собственных средств вложено очень много.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама поручитель и она выплачивает долг за заемщика. Выплачивала каждый месяц по небольшой сумме. Сегодня пришло письмо от приставов. В нем сказано что банк переехал в другой город, и ей надо оплатить задолженность в 85 тысяч в течении 5 дней. Что делать если нет возможности найти такую сумму за 5 дней? И имеют дом право приставы требовать с поручителя такую большую сумму в таком порядке?

Имеют ли право приставы закрыть счёт, за не уплату кредита, на которые приходят только пенсия по потере кормильца и пособия на детей? Других счетов не имею.

Я хотела бы узнать на каком основании судебные приставы имеют право закрыть мое дело о взыскании алиментов с моего бывшего мужа, ребенку 9 лет сейчас?

Имеют ли право приставы закрыть исполнительное производствл передав его на постоянное место работы?

Скажите имеют ли право приставы закрыть дело об алиментах на месяц без моего заявления и спустя месяц возбудить его вновь ссылаясь на причину закрытия производства в связи с увольнением должника с работы?

На какой период имеют права щакрыть сад на кап ремонт.

Под моим окном ночью постоянно торгуют спиртным, от чего крики и т.д. Борюсь с этим 3 года. Писали в прокуратуру, в администрацию, в службу Доверия Екатеринбурга, в полицию, общественную палату, наши газеты г.Североуральска, делали контрольную закупку, их штрафовали. Полиция говорит, что не имеют права закрыть магазин. Как прекратить эту торговлю?

Как быть в ситуации, если исполнительный лист закрыт, а приставы прислали уведомление об открытии исполнительского сбора. Хотя фактически исполнительный лист закрыт. Имеют ли они право в таком случае взыскивать деньги?

Мой брат расписался с женой, через 2 недели умер. Дом принадлежал бабушке, был переписан на брата, какие права на дом имеет мама брата. Детей общих нет. Сейчас в нем живет жена с другим мужчиной, прошло уже два года после смерти. Имеет ли мама права на дом? И какие нужны документы для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение