Бывший муж не выплачивал алименты - возможные последствия для него

• г. Саратов

Если бывший муж начиная с ноября в ноябре не платил ничего в декабре заплатил 4.500 в январе ничего в феврале ничего за Март заплатил 3.500 официально он не работает могут ли его посадить

Ответы на вопрос (3):

Нет пока оснований, задолженность небольшая

Задолженность до этого момента 780 тыс рублей

С 2022 года за неполную уплату алиментов можно получить административное или уголовное наказание — вплоть до реального срока лишения свободы.

Раньше наказывали только злостных неплательщиков — тех, кто вообще не дает денег на детей.

Теперь попасть под статью можно даже при задолженности в тысячу рублей.

Этот закон внес изменения в административный и уголовный кодексы — в статьи об ответственности для должников по алиментам.

Цель — привлекать хитрых неплательщиков к уголовной ответственности.

Для этого сначала нужно назначить им административное наказание.

В первую очередь это касается должников по алиментам — даже тех, кто погашает долг частями или просрочил небольшую сумму.

Каждый год под статью 157 УК попадают десятки тысяч неплательщиков — даже с учетом прежних норм.

В 2019 году осуждено 47 тысяч человек, в 2020 году — 38 тысяч.

Теперь осужденными могут стать в десятки раз больше должников.

Или они просто начнут платить вовремя.

Всего в России около 2 млн человек обязаны платить алименты. А задолженность превышает 150 млрд рублей.

Еще это касается взыскателей: у них будет больше шансов получить деньги и больше рычагов влияния на тех, кто может, но не хочет платить.

Теперь к административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, должник перечисляет по 1500 Р в месяц. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением.

Уплатили полностью — оснований нет, недоплатили хотя бы 100 Р — это правонарушение или преступление.

У должников больше не получится уходить от ответственности с помощью перечисления незначительных сумм в счет алиментов.

Дело об административном правонарушении возбуждает пристав — он составит протокол. Инициативу может проявить взыскатель, например мама ребенка.

У приставов очень много исполнительных производств, поэтому с ними нужно контактировать.

Так больше шансов, что дело сдвинется. Направить приставу обращение можно через госуслуги.

Дело об ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Когда постановление вступит в силу, должник считается привлеченным к ответственности.

В большинстве случаев суды назначают именно обязательные работы. Штраф выписывают только отдельным категориям нарушителей — например беременным женщинам, инвалидам первой и второй групп, военнослужащим.

При уклонении от обязательных работ штраф может получить уже любой нарушитель — от 150 000 до 300 000 Р.

За долги по неустойке по ст. 5.35.1 КоАП РФ наказать нельзя.

Если должника привлекли к административной ответственности, а он все равно не погашает долг, против него можно возбудить уголовное дело. Нужно, чтобы постановление об административном наказании вступило в силу, но еще не прошел год со дня окончания его исполнения.

Нарушение по ст. 157 УК РФ — это преступление небольшой тяжести. Срок давности по нему — 2 года. То есть злостного должника можно наказать в течение двух лет после совершеннолетия ребенка.

Процедура привлечения к уголовной ответственности такая:

Постановление о назначении административного наказания вступает в силу.

Спустя два месяца должник не выплачивает всю сумму.

Или выплачивает, но в течение года опять накапливает долг за два месяца.

Пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления по ст. 157 УК РФ и собирает все документы по делу.

Рапорт попадает дознавателям.

Те разбираются, проводят следственные действия, составляют протокол и передают дело в прокуратуру.

Суд рассматривает дело и выносит приговор.

Уголовное дело могут возбудить и по заявлению взыскателя.

Еще одно нововведение: если должник полностью погасил долг по алиментам, он освобождается от уголовной ответственности.

К уголовной ответственности можно привлечь даже родителя, лишенного родительских прав.

Потому что такое лишение не освобождает от уплаты алиментов.

Когда можно избежать ответственности за неуплату алиментов?

Наказание назначается при неуплате без уважительных причин — обстоятельств, которые не зависели от воли должника.

Конкретного списка таких причин нет.

Но они перечислены в разъяснениях судов, приставов и прокуроров:

болезнь должника;

потеря работы;

невыплата и задержка зарплаты;

служба по призыву;

ошибка банка при перечислении денег;

чрезвычайная ситуация.

А вот какие причины не считаются уважительными и не помогут избежать наказания:

должник не согласен с суммой алиментов;

ему не нравится, как другой родитель тратит деньги;

должник живет вместе с получателем алиментов;

плательщик находится в тюрьме;

плательщик не считает себя отцом ребенка.

Положение должника точно осложнится в таких случаях:

он скрывает место работы и доходы;

часто меняет работу и место жительства;

предоставляет ложные данные и документы;

продает или переоформляет имущество;

платит понемногу или отделывается разовыми подарками детям.