В моногоквартирном доме есть подземный паркинг.
199₽ VIP

• г. Москва

В моногоквартирном доме есть подземный паркинг. Правы ли те, кто считает что собственники квартир, у которых нет машинаместа в подземном паркинке НЕ ИМЕЮТ права ходить через подземный паркинг к лифтам, а должны пользоваться только подъездами с улицы для попадания в свои квартиры? Какие правила и законы есть на этот счет?

Ответы на вопрос (8):

Согласно пункту 29 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ машино-место – это часть здания или сооружения, которая:

предназначена только для размещения автотранспорта;

не огорожена или отчасти огорожена строительной конструкцией

Подземный паркинг – это часть многоквартирного дома. Такое помещение расценивают как встроенно-пристроенное.

Право общей долевой собственности на паркинг прекращается, когда все собственники машино-мест оформили право собственности на стоянки.

Сами по себе машино-места не входит в состав общего имущества собственников помещений. Однако такие части, как перекрытия, фасад, входная группа, общие коммуникации являются общедомовой собственностью.

При определённых условиях подземный гараж – это изолированный объект недвижимости. К нему как к неделимой части МКД можно применить тот же правовой подход, что и к нежилому помещению.

Однако любые внутренние вопросы собственники парковочных мест решают самостоятельно.

Это касается и расходов на ее содержание как выделенного объекта МКД. Собственники машино-мест участвуют в ОСС, при этом имеют статус собственников обособленного помещения, входящего в состав МКД. Владельцы автомобильных мест на закрытой парковке проводят собственное общее собрание и определяют порядок обслуживания, голосуют за тариф если:

Все 100 процентов владельцев не оформили машино-место как частный объект недвижимости, а являются дольщиками;

Места общего пользования в паркинге не относятся к общему имуществу, например, общие проезды.

Размер доли в общем имуществе зависит от того, как были оформлены права собственности на паркинг в МКД и на машино-места:

Когда парковка в МКД — это отдельно стоящее нежилое помещение на придомовой территории. Об этом должно быть указано и в проекте на МКД, и в техническом паспорте. Права собственности на машино-места в таком случае регистрируют как доли в праве общей долевой собственности паркинга. Места общего пользования паркинга (общие проезды, коридоры) относят к общей долевой собственности владельцев машино-мест и подсобных помещений паркинга.

Если всех этих регистрационных действий произведено НЕ было, то все собственники МКД могут ими пользоваться как ОДИ для прохода и проезда

ЕЛЕНА, да конечно же они правы. Только собственники содержат паркинг в рабочем состоянии, а ни как не другие жители МКД. Статья 210. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Могут ходить, они же не занимают места оформленные в собственность, ст.209 ГК РФ.

Согласно "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться

Ограничения не правомерны.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, для того, чтобы осуществлять свои личные дела (разгрузка и прочее) Вы имеете право проезда.

Для начала посоветовал бы Вам подготовить обращение в УК с просьбой разъяснить данные ограничения по использованию общедомового имущества, основания для данных ограничений (есть четкий регламент) с указанием дальнейшей возможности обращения в надзорные органы при отсутствии реакции, а далее действовать ситуативно.

Как указано в пункте 29 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, машино-место - это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2020 г. N 14-00361-ГЕ/20

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии для сведения и возможного учета в работе направляет копии писем Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 20.12.2019 N Д 23 и-44592, Минстроя России от 28.10.2019 N 40528-ОД/08, от 03.06.2019 N 19961-ОД/08.

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

На основании вышеуказанных документов, чтобы были правы те кто считает что собственники квартир, у которых нет машиноместа в подземном паркинге не имеют права ходить через подземный паркинг к лифтам, а должны пользоваться только подъездами с улицы для попадания в свои квартиры, нужно чтобы этот паркинг был зарегистрирован в Росреестре в качестве самостоятельного объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности (ст 244 ГК РФ) владельцев машиномест.

Тогда бы владельцы этого паркинга могли бы на основании статей 209 и 304 ГК РФ требовать от собственников квартир, не имеющих машино-места и иных жильцов не ходить через подземный паркинг. А если паркинг не зарегистрирован в качестве объекта недвижимости, то любой гражданин имеет право свободно без всяких ограничений передвигаться поэтому паркингу.

Добрый день, Елена.

1)Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2)То есть, если паркинг находится на территории земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, то является собственностью многоквартирного дома.

3)Поэтому вас кто-то ввел в заблуждение, вы имеете право проходить по данному паркингу.

Здравствуйте, Елена! Смотря как зарегистрирован паркинг. Сильно вряд ли это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), т.е. скорее всего т.к. с недавних пор стали продавать и регистрировать отдельно машиноместа как самостоятельные объекты права, то решать вопрос о доступе на паркинг вправе собственники машиномест (ст.209 ГК РФ), но не собственники помещений МКД. Там также есть места общего пользования, находящиеся в общей долевой собственности. И вопрос там решается уже другими собственниками - машномест.

Елена, здравствуйте. Нет, конечно не правы и это неверное суждение

_____

Ответ содержит статья 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна