Квартира муниципальной собственности - что будет, если купить дом и что нужно знать о спец найме
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мы живем в квартире 24 кв. я, муж и сын, это муниципальная собственность. Дали мужу как сироте, по договору спец найма. Живем здесь год. мы в официальном браке. Могу ли я купить дом в деревне на материнский капитал или комнату в общежитии? Заберут ли тогда у мужа муниципальную квартиру.

Ответы на вопрос (14):

С мужем не заключать договор социального найма.

Спасибо. Ваш ответ я поняла. К сожалению мы с сыном вписаны в договор найма. Так как нам сказали, что иначе, мы не имеем право здесь с ним проживать. Еще и прописаны здесь.

Здравствуйте!

Если вы купите дом в деревне на материнский капитал или комнату в общежитии, это не повлияет на статус муниципальной квартиры вашего мужа. Это означает, что ваш муж может сохранить муниципальную квартиру, даже если вы купите дом или комнату.

Однако, если вы решите продать муниципальную квартиру, то вам может понадобиться согласие муниципалитета на продажу.

Также необходимо учитывать, что материнский капитал может быть использован только на определенные цели, включая улучшение жилищных условий, поэтому лучше уточнить условия использования этого капитала в вашем регионе.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день.

Можете купить дом или комнату. Это Ваше право.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите, возникновение права собственности после заключения договора социального найма, не является основанием, для его расторжения.

Это лучший ответ

Анастасия, согласно федерального закона от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вступил в силу с 1 января 2013 года. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года. вам не стоит пока покупать дом за средства МК. Так как муж получил жильё по срочному спец договору, и при наличии у него другого жилья в собственности, он не сможет его приватизировать.

Если суд нашел основания для выдворения, бывшему нанимателю не предоставят другое жилье. Но обычно таким гражданам дают жилплощадь с меньшим количеством квадратных метров и в отдаленных районах. Вот что может стать причиной выселения: задолженность по коммунальным услугам. Если за жилье не платят в течение полугода и более; наниматель или члены его семьи периодически нарушают права соседей. Чтобы доказать это, нужно неоднократно вызывать полицейских, которые будут фиксировать факты нарушения тишины в ночное время, хулиганство; проживающие в муниципальной квартире нанесли ей обширные повреждения. Например, находясь в нетрезвом виде, спровоцировали пожар, подтопление; муниципальная площадь используется не по назначению. Например, наниматель решил открыть в своей квартире производство или сдает ее для таких целей; объект недвижимости признан непригодным для жилья, к примеру, дом стал аварийным; дом переводится в нежилой фонд. Об этом жильцов должны проинформировать заранеев установленные законом сроки