Сахарный диабет 2 типа - категория годности к военной службе с незначительными ограничениями.

• г. Ростов-на-Дону

Поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа с незначительными нарушениями функций. Категория Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями. Врач правильно поставил категорию годности к военной службе?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Врач обязан был поставить категорию "В" с освобождением от срочной службы в армии.

Служу по котракту

Странно, как вы прошли по контракту с диабетом второго типа. В таком случае, категория Б тут вполне резонная. Вас, скорее всего, отправят служить в штаб.

Я служу 21 год. заболевание получено в период прохождения службы. В данный момент прохожу ввк на увольнение. Поэтому хочу принять правильное решение согласиться с ввк или нет? здесь должна быть категория В я так думаю.

Заболевание выявили во время прохождения ввк

Здравствуйте, Елена.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не надо задавать их всем юристам подряд. Вся беда в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе граждан при сахарном диабете определяется с применением статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Документ не сложно найти в интернете.

Ваша годность будет оцениваться по графе III.

Согласно этой статье сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой, - это категория Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Категория годности В ставится при сахарном диабете средней степени тяжести, когла компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии.

А категория годности Д ставится только при тяжелых формах диабета.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте!

В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

В этой связи военно-врачебная комиссия военного комиссариата проведет медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) и ВВК по результатам осмотра и на основании представленных документов принимает решение о присвоении категории годности для прохождения службы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Категория годности б сахарный диабет 2 типа в каких подразделениях может служить военнослужащий по контракту