Кто может присутствовать на заседании по жалобе в суде без юридического образования?

• г. Мурманск

Подана апеляционная жалоба на решение суда первой инстанции, в качестве кого можно присутствовать на заседании при наличии нотариальной доверенности на представление интересов (заинтересованное лицо, представитель, или слушатель), хотелось бы давать пояснения по существу дела. Юридического образования нет.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Ну так и не вижу проблем

Здравствуйте, не совсем понятно, мне сказали что в качестве представителя не могу быть. Можно подать ходатайство в качестве заинтересованного лица?

Здравствуйте!

В качестве слушателя-доверенности не нужно

Заинтересованным лицом признает суд

представительство в мировом и районном суде-юробразвания не нужно, в вышестоящих судах-нужно

Т.е. получается либо представителем (с юр.образованием), или в роли слушателя?

В каком суде?

В апеляционном

Точнее-районный или областной?

В районном не нужно юробразование

в областном-нужно

(ст.49 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Чтобы быть представителем в апелляции нужно высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ). Сможете быть слушателем, но слушатели, к сожалению, пояснений не дают, они могут только слушать.