Собака кооператива нанесла автомобилю ущерб - как правильно действовать с юридической точки зрения?

• г. Волгоград

Вечером выезжал с дорожного кооператива и на выезде была собака. Поцарапала мне крыло и дверь. Собака как я понял самого дорожного кооператива. Завтра планирую ехать разбираться. Ущерб не маленький. Подскажите как правильно сделать с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать иск в суд о возмещении материального ущерба. Ответчиком будет собственник собаки.

Знакомые посоветовали обратиться к участковому. Как думаете стоит?

Он должен зафиксировать факт проишедщего