«Как разрешить конфликт с начальником о Чернобыльском отпуске?»

• г. Курск

Хочу взять чернобыльский отпуск. По графику начальник поставил его на Август совместив с основным отпуском. Я хочу взять Чернобыльскую неделю сейчас, он отзказывает. На сколько это законно, и то делать мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Чернобыльский отпуск (сезонный профилактический отпуск) предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и может использоваться по желанию работника.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации, работник может использовать чернобыльский отпуск в один из периодов в году, определенных графиком использования.

Начальник не имеет права отказывать в предоставлении чернобыльского отпуска работнику, однако, работник должен соблюдать установленный порядок использования чернобыльского отпуска и уведомить работодателя не менее чем за 14 рабочих дней, если планирует использовать чернобыльский отпуск.

Если работодатель отказывается предоставить чернобыльский отпуск или не соблюдает установленный порядок его предоставления, вы можете обратиться в инспекции труда. В этом случае рекомендуется связаться с инспекцией труда в вашем регионе и обратиться к ним за консультацией.