Можно ли продать квартиру с материнским капиталом после 5 месяцев после покупки?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Надо выделять доли детям в другом жилье, нужно разрешение от опеки

Только с согласия органа опеки;

составляйте документы, представляйте опеке - согласовывайте;

опека будет требованить предоставление детям другого жилого помещения, по характеристикам не хуже настоящего;

Добрый день. Выделяете доли всем членам семьи. Обращаетесь в опеку по району. Получаете одобрение на продажу детских долей. Ищите покупателя. Все. У всех членов семьи возникает налог при продаже имущества.

Саму сделку можно совершить в любой момент после покупки квартиры на материнский капитал.

Главное — получить разрешение.

Без разрешения на продажу имущества несовершеннолетних нотариус не удостоверит сделку, а Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. После получения выписки из ЕГРН на приобретенную недвижимость, нужно предоставить ее в органы опеки в течение 30 дней после регистрации.

Сроки продажи квартиры, купленной с маткапиталом не ограничены. Вы можете в удобное время продать жильё, купленное на средства материнского капитала.

Основное требование сделки — разрешение ПФР и органов опеки. Если согласие отсутствует, то нотариус не подтвердит сделку.

Росреестр не оформит присвоение прав на имущество новому собственнику.