Можно узнать если я устроилась 21 февраля 2022 года а уволилась 19 сентября 2022 года почему мне не хватает дней до 26 недель

• г. Кемерово

Можно узнать если я устроилась 21 февраля 2022 года а уволилась 19 сентября 2022 года почему мне не хватает дней до 26 недель

Ответы на вопрос (1):

Для расчета права на отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком после рождения вам необходимо учитывать дни, когда вы работали в трудовом договоре с работодателем.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации, право на отпуск по беременности и родам имеют женщины, имеющие стаж работы не менее 140 календарных дней (в том числе времени, отработанного по договорам гражданско-правового характера) за два года до наступления беременности. То есть, для получения права на отпуск, необходимо отработать не менее 140 календарных дней за два года до начала отпуска.

Если вы работали менее 140 дней до начала отпуска по уходу за ребенком после рождения, то право на отпуск по уходу за ребенком после рождения у вас не возникнет. Если же вы отработали более 140 дней, но не хватает дней до 26 недель, то возможно, вам необходимо обратиться к работодателю для уточнения деталей вашего трудового договора и расчета стажа работы. Также может быть полезно обратиться в местный орган Пенсионного фонда РФ для консультации по данному вопросу.