Кто должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру одинокой женщины в доме престарелых?

• г. Иваново

Пожилая одинокая женщина была оформлена в дом престарелых. Квартира у неё в собственности, приватизирована, родственников нет. На момент помещения ее в интернат, по коммунальным платежам была задолженность. Кто сейчас должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в такой ситуации? Квартира стоит пустая.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, по сути тот, кто претендует на эту квартиру в качестве наследника. Однако, в определенных случаях, имущество подопечного должен содержать интернат. Согласно ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 18. Охрана имущества подопечного:

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Из ее пенсии должен оплачивать интернат. Пенсия то ее пойдет сейчас в интернат

Собственник несет обязанность оплачивать жку.

Она же не признавалась недееспособной или частично недееспособной, а потому закон об органах опеки тут не действует