Социальный педагог - новый классный руководитель, но оплата все еще на уровне МРОТ - это законно?

• г. Вологда

Я социальный педагог. Получала зарплату доведённую до МРОТ, добавили классное руководство, а до МРОТ уже доплачивают не стимулирующими выплатами, а выплатами за классное руководство. Соответственно нагрузка больше, оплата на том же уровне. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно, почему Вы в таком случае не отказались от классного руководства.

До этого месяца, классное руководство оплачивалось сверх МРОТ. Поэтому интересует данный вопрос, бухгалтерия говорит, что это правомерно, поэтому хотелось бы ссылаться на конкретную статью или письмо.

И не могу бросить свой 9 й класс. Впереди их ждут выпускные экзамены

Здравствуйте, Татьяна.

Доплата за классное руководство не должна изменять размер действующих ранее надбавок и выплат. Одновременно с этим рекомендуется не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров заработной платы, отмены или уменьшения размера надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат.

Письмо Минпросвещения России от 28.05.2020 № ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций").