Махинации в сети магазинов - присвоение товаров и негативный настрой коллектива после смены управляющего

• г. Челябинск

Очень неоднозначная ситуация.

В сети магазинов сотрудники, с разрешения управляющего, берут товары без фактической оплаты, т.е. "под зарплату". Вышестоящее руководство не поставлено в известность и при инвентаризации магазинов, эти товары списываются по себестоимости как недостача. Есть сотрудники, которые не оформлены по договору.

Сейчас, когда выяснились не только эти махинации, руководство приняло решение о смене человека на должности управляющего. Коллектив в целом настроен резко негативно к их новому управляющему и пытается сорвать работу всей сети магазинов. Является ли с точки зрения законодательства нарушением махинация такого рода с товарами и можно ли на основании выявления этого факта что-то предъявить продавцам?

Так же было выявлено присвоение бонусной продукции от компании-поставщика продавцами.

Как это можно все квалифицировать со стороны закона?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Является, получение неправомерной выгоды, по сути, со тороны работников. Просто следует иметь в виду, что если это никак не отражалось в бухгалтер ии официальной - то и доказать нечего нельзя будет.

Бухгалтера в известность не ставили, но можно подтвердить факт предоставления товара через сверку поставщика, который совершал поставки в сеть.