Вопросы о банкротстве - арест на имущество, уважительные причины для включения в реестр кредиторов и пересмотр дела о банкротстве ответчика

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У меня возникли вопросы Ситуация в следующем: В Арбитражном суде проходило дело о банкротстве должника и параллельно было открыто дело о банкротстве ответчика, которое сейчас на стадии процедуры реализации имущества.

В деле банкротства должника (в рамках этого дела) был открыт обособленный спор, в котором на имущество ответчика наложен арест и доказаны признаки субсидиарной ответственности. При этом в банкротом деле ответчика сам ответчик признается банкротом практически с разницей в месяц. Дело о банкротстве должника далее было прекращено по причине отсутствия кандидатуры КУ (предыдущие два КУ ушли). А обособленный спор по СО был приостановлен до определения суммы СО.

Когда уже была начата процедура реализации имущества ответчика в суде было открыто новое дело в рамках которого была установлена сумма субсидиарной ответственности ответчика и выданы исполнительные листы.

Из сказанного выше у меня возникли вопросы:

1. Сохранился ли в этом случае арест на имущество ответчика;

2. Описанное выше является уважительной причиной для включения в реестр кредиторов ответчика?

3. С полученным исполнительным листом я могу включится в реестр требований кредиторов ответчика или меня включат за пределы реестра;

4. Сложившиеся обстоятельства являются вновь открывшимися для применения с целью пересмотреть дело о банкротстве ответчика и правильно все учесть?

5. Что подразумевается под уважительной причиной пропущенного срока включения в реестр требований кредиторов ответчика в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Зачем Вы повторяете вопросы? Повторяем ответы. 1. Надо смотреть судебные акты. 2. Для включения в реестре требований кредиторов не нужны уважительные причины. 3. Кто это "я"? Необходимо видеть Ваши документы. 4.Нет. И вообще непонятно что Вы понимаете под "пересмотреть дело о банкротстве ответчика" Никто его "пересматривать" не будет. 5. В данном случае это в каком? Уважительной причиной для кого? Для консультаций обращайтесь с документами судебными актами. Без Ваших конкретных документов и судебных актов такие ситуации не обсуждаются. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Для включения в реестр требований кредиторов не нужны уважительные причины, если не пропущен срок. У меня он пропущен в связи с привлечением физ. лица к субсидиарке, понимаете. Пока проходил весь процесс привлечения, прошло больше года. Вот и вопрос возник об уважительной причине и сроках.

Под понятием "пересмотреть" понимается пересмотреть повторно, т.к. в связи с привлечением к СО появились кредиторы с пропущенным сроком, а в банкротом деле уже прошло первое собрание кредиторов и уже первый расчет. Получается, что часть кредиторов его не получила и этим нарушены их права.

Документы надо смотреть и изучать

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет