Покупка комнаты в бывшем общежитии - нужен ли нотариус для оформления сделки?

• г. Ростов-на-Дону

Я покупаю комнату в бывшем общежитии комната в общедолевой собственности все отказы собраны нотариус должен быть или юрист сам может провести сделку

Ответы на вопрос (17):

Добрый день.

Нотариальное удостоверение данной сделки не обязательно. (ГК РФ Статья 163)

Указанная вами сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Перед вами ответили не нужно кому верить

ФЗ о Росреестре, а не ГК надо использовать.

Можно обойтись без нотариуса.

Добрый день.

В силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по продаже доли в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному заверению.

Татьяна, любые сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению.

В силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по продаже доли в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Вы можете позвонить в справочную Росреестра и убедится в этом лично.

Если в общей долевой собственности то сделка совершается только через нотариуса

За что тогда я должна заплатить агенству юристу и нотариусу

Я не знаю за что вы платите агентству, юристу – все зависит от тех услуг какие они вам оказали, а нотариус обязательно с вас возьмёт плату за совершение сделки

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостовеокнию.

Данную сделку вы заключаете у нотариуса, так как речь идет о долевой собственности и все эти отказы вы предоставляете нотариусу.

Здравствуйте Татьяна!

Через нотариуса проводите сделку.

Договариваясь о сделке, назначьте дату, время, место её проведения, обговорите способ передачи денег. Для расчётов можно использовать банковскую ячейку или аккредитив. Выберите дату для похода к нотариусу — сделки с комнатами должны быть нотариально заверены, к тому же нотариус правильно составит договор купли-продажи. На сделку продавец должен принести:

выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности, или свидетельство о собственности старого образца;

документы, подтверждающие основание для возникновения права собственности;

кадастровый паспорт и технический план;

справки из паспортного стола с указанием прописанных в других комнатах;

отказы соседей или уведомления о сделке, отправленные им с отметкой о вручении;

согласие на сделку супруга при соответствующем семейном статусе;

разрешение на продажу от органов опеки, если в комнате прописаны несовершеннолетние.

Договор заключается в трёх экземплярах: по одному покупателю и продавцу, третий — для регистрации в Росреестре.

Татьяна. Вы третий раз задаете вопрос и каждый раз формулируете по-разному.

В выписке указана собственность. 2 собственника комнаты, по 1/2 доли у каждого.

Если Вы покупаете у обоих собственников, значит, можно без нотариуса. Если у одного, то сделка нотариальная.

У обоих просто 5 юристов и всё по-разному ответили кому верить

Указанная вами сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ь