Кому достанется квартира после смерти отца, если ребенок прописан один?

• г. Москва

Ребёнок был прописан с отцом, в браке мы не были. Отец ребёнка умер и несовершеннолетний сын остался прописан один в этой квартире. Кто теперь наследник этой квартиры? От предыдущего брака есть ещё двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (7):

Ольга, доброй ночи.

Наследники, если нет завещания - это дети, супруг и родители.

Все дети умершего наследники

Дорой ночи, Ольга! Если квартира была в собственности отца ребенка, наследники первой очереди вправе претендовать на наследство в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками квартиры являются все дети умершего. Т.е. если у умершего нет родителей или официальной супруги, то квартиру вправе наследовать каждый из детей по 1/3 доли.

Здравствуйте, согласно ст. 1142,1148 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители, внуки от умерших детей, иждивенцы, если нет завещания. В Вашей ситуации 3 наследника по закону, каждый наследует в 1/3 доле (сли нет других наследников первой очереди).

Ольга, при отсутствии супруги наследуют дети и родители умершего в равных долях. Если квартира была в собственности умершего, она входит в состав наследства. Если муниципальная - не наследуется и тогда только Ваш ребенок может ее приватизировать (получить в собственность).

Если квартира наследуется и кроме отца ребенка и самого ребенка в квартире больше никто не был зарегистрирован, то у Вашего ребенка есть преимущественное право на получение всей квартиры в наследство (ст. 1168 ГК РФ). Это право теоретически можно осуществить по соглашению о разделе наследственного имущества, но по опыту знаю, что наследники с огромным трудом приходят к общему мнению в таких случаях (в цене не сходятся обычно). Потому в большинстве случаев надо обращаться в суд, причем, не дожидаясь истечения 6 месяцев.

Добрый вечер Ольга, наследники супруга (но вы не в браке) все дети и родители наследодателя.