Как оформить наследство в случае продажи квартиры с погибшим владельцем?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа приобрёл квартиру, я являюсь его единственной дочерью, прямой наследницей, недавно мне исполнилось 18 лет. После его смерти моя мама распоряжалась квартирой, какие процедуры мне необходимо выполнить для того, чтобы я смогла продать данную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, доброй ночи.

Вам нужно стать собственницей квартиры. Для этого нужно вступить в наследство.

Нужно вступить в наследство

Обратиться к нотариусу, получить на руки свидетельство о праве наследования, после чего зарегистрировать своё право собственности в ЕГРН через МФЦ. Такие дела.

Здравствуйте, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, подать заявление о принятии наследства, с предоставлением документов о родстве с умершим, документы на квартиру. По истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство и сможете продавать.