Какие правила строительства сараев для разведения скота на придомовой территории?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мы проживаем в многоквартирном доме, один из жильцов дома построил на придомовой территории сараи разводит там свиней и коров, на каком расстоянии от дома он может этим заниматься

Ответы на вопрос (4):

На придомовой территории это делать запрещено.

Здравствуйте. Если это придомовой земельный участок, то ни на каком расстоянии не вправе этим заниматься без решения общего собрания всех собственников МКД. В силу требований ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты это общее имущество собственников МКД. Можно обратиться с жалобами в администрацию и Управление Росреестра (отдел Госземнадзора). Могут иметь место административные правонарушения (ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельных участков не по целевому назначению).

Ирина, здравствуйте!

Постройки на придомовой территории являются самовольными (ст. 222 ГК РФ).

Исключение, если абсолютно все собственники многоквартирного дома дали согласие на такие пристройки (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) и приняли данное решение на общем собрании собственников.

Полагаю, что подобного согласия жилец не получал, а значит установка сарая на территории незаконна.

Любой собственник многоквартирного дома вправе обратиться в суд с исковым заявлением о демонтаже данной самовольной постройки.

Ни на каком.

В соответствии со ст. 83 Земельного кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к определенным территориальным зонам.

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Согласно п. 1, 2, 9 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

5) зоны жилой застройки иных видов.

В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:

1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст. 2 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 года N 112-ФЗ личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

В силу ст. 3 указанного Федерального закона право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

Вид разрешенного использования земельного участка - для эксплуатации жилого дома, ИЖС, а не для ведения личного подсобного хозяйства, поэтому ссылка на закон "О личном подсобном хозяйстве" не состоятельна.

Можете по суду запретить разведение..