Командиры нарушают закон, продлевая нахождение в росгвардии военнослужащих

• г. Липецк

Я военнослужащий рос гвардии, имею ли право командиры нарушать федеральный закон о рос гвардии в статье 26 пункте 8

10 и продлевать время нахождения на СВО

Ответы на вопрос (4):

Андрей, могут на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", однако у вас есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Речь идёт не про увольнение со службы а именно про нахождение в зоне СВО, в указе про это я не нашёл ни одного слова, как и про то что ведомственные приказы имеют приоритеты перед федеральным законом.

Эта норма не регулирует СВО

В приведённом Вами п.8 ст.26 Федерального закона N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии РФ" идет речь о выполнении задач по обеспечению режима чрезвычайного положения, правового режима контртеррористической операции. В зоне проведения СВО введено военное положение, которое не указано в данной правовой норме