Нужно ли платить налог с продажи дома через 3 года эксплуатации?

• г. Краснодар

Заплачу ли я налог с продажи дома?

Владею участком 6 лет, 3 года назад построили и пустили в эксплуатацию дом (прошло ровно 3 года) если я его продам в этом году придется ли мне заплатить налог и если да, то в каком проценте от стоимости дома?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на этот вопрос необходимо учитывать законодательство конкретной страны, в которой находится дом. В Российской Федерации, например, налог на доходы физических лиц с продажи недвижимости (включая дома) регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В соответствии с этим законом, если физическое лицо продает жилой дом, который находился в собственности более трех лет, то налог на доходы не взимается. Если же продажа происходит менее чем через три года, то налог уплачивается в размере 13% от полученной суммы.

Однако, как я уже упомянул, необходимо учитывать законодательство конкретной страны, в которой находится дом, так как налоговые правила могут различаться. Также рекомендуется обратиться к специалисту в области налогообложения для получения более точной и конкретной информации.