Затопление соседей сверху привело к проблемам - как оценить ущерб и кто должен осуществить ремонт перекрытий?

• г. Санкт-Петербург

Затопили соседи сверху. Вызвала аварийную службу, пришёл сантехник, сказали что соседи сверху шланг нот стиралкуют плохо закрепили, сорвался. Закрепили. Почитала советы, что нужен акт. Завтра УК обещает, что придёт домоуправ и составит акт. Проблема в том, что у нас в доме смешанные перекрытия, в которых 30 см земли, строительного мусора, досок, а соседи топят регулярно, и постоянно пахнет сырость и и гнилью в этих помещениях. Что нужно предпринять, оценщиков просить этот ущерб оценить, или как лучше действовать? К тому же ремонт перекрытий не относится к косметическому, кто и как должен оценить ущерб ему и ремонтировать?

Ответы на вопрос (7):

В случае затопления квартиры соседями сверху необходимо предпринимать следующие действия:

Сообщить об утечке воды и вызвать аварийную службу, чтобы устранить утечку и снизить ущерб.

Завести дело об ущербе в УК или ЖКХ. Необходимо составить акт о затоплении, который должен содержать описание ущерба, перечень поврежденных вещей, их стоимость, дату и время затопления.

При необходимости обратиться к оценщику для определения стоимости поврежденных вещей и оценки ущерба.

В случае споров с соседями или УК о возмещении ущерба можно обратиться в суд.

Что касается проблем с перекрытиями, то ответственность за ремонт перекрытий обычно несет управляющая компания или собственник здания. В этом случае следует обратиться в УК или ЖКХ и обсудить вопросы ремонта перекрытий.

Кроме того, если в помещениях смешанных перекрытий имеются конструкционные дефекты, это может быть опасно для жизни и здоровья жильцов. В таком случае рекомендуется обратиться в органы государственного надзора за строительством, чтобы провести проверку и требовать ремонта.

Спасибо большое за ответ, Василий Юрьевич! Да, это пугает, что и сами балки сгниют, мы у себя снимали полы, так там уже наполовину прогнившицюй двутавр. А эти соседи сверху ещё постоянно заливают, страшно представить, в каком там состоянии перекрытия, и когда упадут нам на голову. Начну с УК завтра, с акта, и заявления (?) на проверку состояния перекрытий и их ремонт

Сначала составляете Акт залития. Потом вызываете оценщиков, и назначаете экспертизу для оценки ущерба, и стоимости ремонта. Потом претензия соседям. В случае отказа, - иск в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Светлана здравствуйте

В данной ситуации вам следует предпринять следующие шаги:

1. Необходимо составить акт о повреждении имущества, который будет подтверждать факт подтопления и ущерб, причиненный вашей квартире.

2. После составления акта необходимо обратиться к страховой компании, если у вас есть соответствующий страховой полис на недвижимость, чтобы получить возмещение ущерба.

3. Если страховая компания не может возместить ущерб, то вы можете обратиться к соседям сверху с требованием возместить ущерб. Если они отказываются выплатить возмещение, то вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

4. Если вы считаете, что вашему имуществу был причинен значительный ущерб, вам может потребоваться оценка ущерба со стороны независимого эксперта или оценщика. Это может помочь вам в случае обращения в суд или при проведении переговоров с соседями.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер Светлана, у вас всё просто! Вместе с управляющей организацией составляете акт о залитии, в котором представители УО определяют виновника зилития. Затем вызываете независимого оценщика фиксируете ущерб (оценщик включит туда ремонт потока со всеми прослойками и тд. После этого пишите исковое заявление в суд на взыскание ущерба с виновника.

Обратите внимание, что рядовой оценщик обычно оценивает ущерб имуществу. Вопрос о необходимости ремонта перекрытия и оценке его стоимости, можно ставить только перед оценочно-строительной экспертизой

Спасибо! Вот и я думаю, как быть. Акт составили, но оценщики не будут же вскрывать пол и потолок, смотреть как там все промочено. Пока думаю претензию написать в УК, не знаю, на что опираться. Понятно, что они ничего не сделают, и нужно будет дальше жаловаться, только куда и со ссылкой на какие законы, или только на факт залива и свои подозрения? Техник вчера говорит - высохнет, ну собственно понятно, что это первый ответ, но там реально гниёт двутавр из-за такой сырости