На последнем этаже квартиры текёт с потолка - столкновение с ЖЭКом и поиск выхода через суд

• г. Челябинск

Периодически течёт с потолка в квартире на последнем этаже. С декабря периодически пишу в жэк заявления об этом с просьбой решить проблему. Есть акты осмотров крыши, квартиры, вентиляции. По их осмотрам на крыше всё отлично, межпанельные швы все в норме. Последние разы текло в декабре во время оттепели, потом весной в плюсовую температуру. И сейчас с пепепадком температуры. ЖЭК утверждает, что это конденсат в вентиляционной трубе из-за нашей принудительной вентиляции. Но на сколько мне известно, на последнем этаже это разрешено. И вентиляция установлена несколько лет назад и ничего подобного никогда не случалось.

В итоге: испорчен навесной потолок (разбух) , угол стены (обои), кухонный гарнитур, один шкаф которого внутри покрылся пушистой белой плесенью. ЖЭК отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на нашу принудительную вентиляцию. То есть это наша вина и наши проблемы.

Можно ли подать в таком случае в суд? Как это сделать? Посоветуйте дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Напишите иск в суд в рамках защиты прав потребителей. В рамках судебного заседания попросите назначить экспертизу по вентиляции, по делу ЖЭУ суду будет обязан доказать. Что они не виновны.

Здравствуйте! Вы можете подать в суд, но чтобы выиграть его, вам лучше обратиться к местным юристам в сфере ЖКХ для составления правильного заявления.

Добрый вечер!

Обратитесь в ЖЭК с заявлением о выдаче акта залития квартиры.

В дальнейшем если Вы уверены, что Вашей вины там нет никакой, советую Вам обратиться в экспертную организацию, чтобы она подготовила экспертное заключение: 1) установить причину залития квартиры и 2) установить стоимость восстановительного ремонта в результате залития.

Эксперт придёт к Вам и проведёт эту экспертизу, ответит на поставленные вопросы. Рекомендую пригласить на данную экспертизу и представителей ЖЭК, уведомив их заблаговременно.

После получения на руки экспертного заключения о причине залития и стоимости восстановительного ремонта ознакомьтесь с ним внимательно.

Если там всё указано для Вас в плюс (т.е. в Вашу пользу, что Вы там не при чём), можете смело направлять претензию в ЖЭК о добровольном возмещении стоимости ущерба, приложив экспертное заключение и банковские реквизиты собственника квартиры.

Если добровольно возмещать отказываются - то смело идите в суд с иском и взыскивайте помимо стоимости восстановительного ремонта в результате залития ещё и 50%-ный штраф по Закону о защите прав потребителей (это за то, что добровольно не возместили) и моральный вред (рекомендую указывать в пределах 50 тысяч рублей, суд скорее всего снизит)

Можете ознакомиться с моей судебной практикой по таким делам: gusevms1.kln.msudrf.ru

Добрый вечер, да можно, нужно определить стоимость ущерба, далее установить точно по какой причине, направить претензию, и идти в суд. Надумаете, сопровождение я обеспечу.