Может ли кредитор обратиться в суд с иском о признании унитарного предприятия банкротом из-за задержки платежей?

• г. Волгоград

Может ли кредитор обратиться в с иском о признании унитарного предприятия банкротом, если в течении 2 месяцев предприятие не платило из за нестабильного финансового положения

Ответы на вопрос (1):

Нет, ст.3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)