Как взыскать у работника имущество после увольнения по договору о материальной ответственности?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

В конце декабря 2021 года в нашей организации уволился по собственному желанию работник, с которым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Однако перед увольнениям он не передал всё имущество, за которое нес материальную ответственность.

На данный момент работник поменял место жительства, нет данных о его местонахождении. Сейчас не отвечает на звонки, ранее отвечал.

Планируем взыскать с него имущество, при необходимости через суд.

1. Каким образом его официально уведомить о нашем требовании вернуть имущество?

2. В какой суд можно подать заявление (по местонахождению Истца или Ответчика)?

Ответы на вопрос (10):

1. Заказным письмом с описью вложения и отметкой почты на вашем экз. требования.

2. По месту нахождения ответчика.

Здравствуйте!

1. Уведомление следует отправить по почте России с описью вложения по известному Вам адресу регистрации.

2. Исковое заявление необходимо подать суд по месту регистрации работника (ст. 28 ГПК).

Добрый день!

1. По старому известному адресу места жительства направляйте уведомление заказным письмом с описью вложения.

По-хорошему, до увольнения надо было провести инвентаризацию имущества с целью выявления недостатков имущества.

2. В суд необходимо иск подавать подавать по месту ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Анастасия Александровна, вернуть имущество не так просто будет, даже обращением в суд, если вы не обеспечили ревизию при увольнении сотрудника. Материальной ответственностью называют обязанность работника возместить ущерб, если он испортил, сломал или потерял имущество работодателя. Причём возмещают только реальный ущерб (ст. 238 ТК). Вот этот реальный ущерб, только организация и будет доказывать в суде.

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (действующая редакция)

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Часто возникает вопрос об увольнении работника без проведения инвентаризации. Законодательство такую возможность полностью исключает.

Заявление подаётся в суд по месту нахождения имущества организации.

Это лучший ответ

1. Вам в любом случае нужно будет подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ о возврате этого имущества.

Для начала предъявите бывшему работнику претензию о том, чтобы он течение ______ дней вернул вам подотчетное имущество. Срок возврата определяете сами, в пределах 10 дней.

2 Согласно статьи 28 ГПК РФ исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, по месту нахождения вашей организации иск подать не сможете.

Если нет данных о место нахождении этого работника, тогда вам нужно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту присвоения вверенного имущества Полиция найдет, где сейчас проживает этот человек.

Здравствуйте, Анастасия Александровна.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Развернуть

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Как удержать недостачу, выявленную при инвентаризации, из заработной платы работника

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

1. Сначала необходимо попытаться установить контакт с работником через другие доступные каналы связи, например, по электронной почте или через социальные сети. Если это не удастся, можно отправить ему официальное уведомление по почте с требованием вернуть имущество в течение определенного срока, указать дату, до которой ответ должен быть получен, и предупредить о возможных юридических последствиях в случае невыполнения требования.

2. Заявление можно подать в суд по месту нахождения ответчика (бывшего работника), если известно его точное местоположение. Если местонахождение неизвестно, можно подать заявление по месту нахождения истца (организации), либо в суд на территории, где было произведено присвоение имущества работником.

1. Иск подаёте в суд - указываете последнее известное место жительсва ответчика - туда и копию иска направляете предварительно.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Суд выясни, где ответчик и если что - туда дело передаст - ст. 33 ГПК РФ.

2. По месту нахождения ответчика - см. п. 1.

По общим правилам надо подать иск в районный суд по месту проживания ответчика.

Если адреса не знаете, подаете по последнему адресу, который знаете.

Далее подаете ходатайство, чтоб нашли ответчика и определили его место проживания.

Отдельно заявление по факту кражи имущества в полицию в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

- см. ст. 1064 ГК РФ, ст. 238 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

1. Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Согласно требований этой же статьи уведомление (требование) об оплате причиненного ущерба, а также копия иска направляется по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации.

3. Обязательным условием привлечения работника к материальной ответственности является представление доказательств наличия прямого действительного ущерба и его размера. Факт утраты товарно-материальных ценностей устанавливается в ходе инвентаризации, путем выявления расхождений между фактическим наличием имущества и данными регистров бухгалтерского учета. Иск работодателя о привлечении работника к ответственности может быть удовлетворен только в случае соблюдения установленного действующим законодательством порядка проведения инвентаризации, указанного ст. 247 ТК РФ.

Удачи.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Ну начнем с того, что в данной ситуации вам необходимо подать иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

2)Разумеется начать необходимо с претензии, я так понимаю его данные у вас должны были сохраниться.

3)Если в течении 10 дней вы не получите ответ, то в таком случае уже обращение в суд с иском, как указал выше.

4)Однако, почему вы еще не подали заявление в полицию, так как тут присвоение чужого имущества прям на лицо же.

Помимо этого, они найдут его адрес проживания для вас, если вы не знаете все же.

ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ