Как приставы могут взыскать долг у должника без имущества и с пропиской в родительском доме?

• г. Салехард

На должнике никакого имущества нет, только прописка в родительском доме, имущества никакого нет, приставы грозятся подать в суд по ст. 255 ГК РФ возможно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, для выдела должна быть доля, это фантазия пристава, пусть пробуют, суд их удивит.

Регистрация по адресу не влечёт автоматически приобретение права собственности. Только после вступления в наследство вы может быть станете собственником жилого помещения. Но в силу положений ГПК единственное жильё не может быть изъято у собственника, для погашения долга. Если долг большой, не рассматривали вопрос о банкротстве

Борис, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте

Он НЕ собственник

Поэтому не может быть никакой речи о выделе мифической доли

Здравствуйте, Борис.

Согласно требованию части 4 статьи 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Т.о.,

если жилое помещение принадлежит на праве собственности Вашим родителям, судебный пристав не сможет обратить взыскание