Законность работы воспитателя в доу на полставки с детьми ОВЗ после основной работы и ежедневной работе на другой группе.

• г. Екатеринбург

Работаю воспитателем в доу. ставка 36 час. к моей основной работе мне дали полставки с детьми овз, помимо своей основной работы, каждый день 2, 5 часа работаю на другой группе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш работодатель согласовал с вами дополнительную работу на полставки с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), и вы подписали соответствующее соглашение или дополнительное соглашение к трудовому договору, то это будет законно.

Однако, учитывая, что вы уже работаете воспитателем в дошкольном учреждении на полную ставку и уже выполняете свои основные обязанности, нужно убедиться, что вам не нарушаются права работника в соответствии с законодательством и коллективным договором.

Например, согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации, работник может работать по совместительству только с разрешения работодателя и при условии, что такая работа не препятствует исполнению им своих основных обязанностей и не ухудшает качество его труда на основном месте работы. Кроме того, в соответствии с коллективным договором могут быть установлены дополнительные права и гарантии для работников.

Таким образом, если вы уверены, что ваша дополнительная работа не нарушает ваших прав и не препятствует исполнению основных обязанностей, рекомендуется обратиться к юристу или представителю профсоюза, чтобы получить консультацию по данному вопросу.